Несколько лет назад перед началом концерта Михал Михалыч Жванецкий обратился к своим зрителям: «Хочу пожелать, чтобы вам было не только смешно, но и весело, потому что это разные вещи».

Именно так ощущаю себя в нынешних украинских реалиях. Все чаще хочется смеяться над глупыми выходками власти — все реже окружающие реалии дают повод для жизнерадостного отношения к перспективам страны.

Действия правящей команды в последнее время похожи на судорожные движения обезглавленной курицы: рефлекторный бег с известным финалом. Они уже не могут помочь себе, но ещё могут портить жизнь другим. Очередная атака на СМИ подтверждает для адекватных людей мудрость другой шутки Жванецкого, про психологов, успокаивающих людей по методу «то ли еще будет».

Всем нам аукается наивная попытка одним походом на выборы решить все проблемы.

Главный вывод, который должен сделать каждый гражданин — понять, что пора заканчивать с экспериментами, и больше нет времени находиться в ожидании Годо в виде «идеального президента». Мы слишком неоднородное общество, чтоб доверять управление одному человеку. Ведь уже сейчас ясно, что сменить Зеленского сможет только больший популист, которому стремительно ленящиеся думать массы доверят роль мессии. Переход к парламентской республике не решит всех проблем в стране, но по крайне мере сделает государство не опасным для граждан с позицией.

Пока же желаю нам всем, коллеги, терпения, ведь «Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре увидишь, как мимо тебя проплывет труп твоего врага».

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться