Гегемония – это некролог греческого композитора Микиса Теодоракиса на Медузе. Из него мы узнаём, что Теодоракис:

– «участвовал в движении Сопротивления» (но не про то, что он был партизаном коммунистической Народно-освободительной армии Греции, за что его «арестовали итальянские фашисты»);
– «во время гражданской войны» «его отправили в концлагерь» (не уточняя, что это сделало уже послевоенное правительство Греции, поддерживаемое Западом, и ведущее борьбу с греческими коммунистами);
– «после установления в Греции военной диктатуры», «присоединился к подполью», и снова «находился в ссылке и в концлагере» (не уточняя, что хунта «чёрных полковников» пришла к власти при поддержке США, и преследовала его как коммуниста);
– «несколько раз избирался в парламент» (опуская тот факт, что избирался он от коммунистов), «после чего ушёл на пенсию» (где продолжал свою антифашистскую борьбу, – в частности, выступал против преследования левых диссидентов в современной Украине, – но и об этом левачестве ни слова).

Иными словами, гегемония – это когда усвоенная доминирующая идеология велит авторам некролога очистить биографию великого композитора от «неугодных взглядов», питавших его искусство.

Живой Теодоракис не был бессмысленным креаклом. Он был антифашистом, коммунистом, «музыкантом, победившим хунту» – человеком, чьё искусство невозможно декоммунизировать, сохранив верность исторической и человеческой правде.

«Я с малых лет был коммунистом – то есть, у меня были определённые общественные идеалы, интерес к обществу. Мне лично пришлось принести немало жертв ради общества, ради Греции. Поэтому моя музыка не может не быть связана с политикой.

...Я занимаюсь искусством для людей, и, как композитор, я хочу, чтобы мои произведения обращались к людям свободным… Когда я был подростком, у нас была война, убивали людей. И что же – мы, композиторы, должны были сидеть и писать свою музыку, и больше ничего? Нет, конечно. Мы должны были участвовать в освобождении своей страны от нацизма. Потом началась гражданская война – и вновь то же самое. В наше время тоже есть проблемы экономического и общественного характера. И мы все должны помочь решить эти проблемы.

…Микроб фашизма подтачивает страну изнутри и проявляется в отсутствии уважения к разнообразию, к праву быть несогласным и иметь другое мнение».

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.