Время от времени меня спрашивают, что, по моему мнению, Россия и россияне могли бы сделать для русских Украины.

На самом деле, кое-что и правда могли бы.

Лучшей помощью россиян русским Украины будет, если эти россияне будут очень хорошо жить. Как можно лучше. Настолько хорошо, чтобы уезжать в Россию хотели не только жители украин, молдов и таджикистанов, но и жители польш, а то и франций.

И я сейчас не про мерседесы и икру ложками. Это как раз не обязательно.

А чтобы - медицина и образование.

Чтобы - наука и культура.

Промышленность и правовая защита.

Чтобы новенькие школы с ультрасовременным оборудованием даже в глухом селе. Чтобы в Россю из Германии и Израиля летали делать сложные медицинские операции. Да-да, чтобы так и говорили где-нибудь: ну, батенька, случай сложный. Это вам только в России помогут помочь.

МС-21 на линии выпустите. Хотя бы пока что на свои, там пойдёт. "Эльбрусы" с "Байкалами". Термоядерную станцию постройте. Кино снимайте, книги пишите.

И ещё было бы неплохо, чтобы хоть часть этого благолепия проливалась и на дружественные и зависящие от вас государства. Не на Украину, упаси боже вас от этого, если правда хотите помочь. Вон Донбасс, вон Приднестровье. Если завтра в Донецке уровень и качество жизни станут выше, чем в Киеве, это будет победа больше, чем 10 Иловайсков.

По сути ничего более полезного сейчас для русских Украины Россия и россияне сделать не смогут. Но и этого достаточно.

Остальное мы сделаем сами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.