Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

«Слуги народа» в количестве 22 депутатов предложили вернуть госрегулирование цен на продукты питания, которые имеют существенную социальную значимость. В 2017 эту практику благополучно отменили. В перечень вошли: хлеб, масло подсолнечное и сливочное, яйца, тушки куриц, гречка, молоко, вода и украинские макароны. Хотят ограничить наценку 15%. И тут я трохи напрягся. У меня госрегулирование как-то сразу ассоциируется с дефицитом и полной жопой. Правительство частично вернуло госрегулирование цен весной 2020, когда ввело обязательное информирование о повышении цен на социальные продукты на время карантина. Это решение действует и сейчас. Зачем нагнетать?

Министр обороны Алексей Резников заявил, что вторжение России в Украину закончиться кровавой резней. При этом он предупредил, что российские военные вернутся на родину в гробах: «Итак, у нас есть 250 тысяч официальных ... членов нашей армии. Плюс 400 тысяч ветеранов и 200 тысяч резервистов. 175 тысяч недостаточно, чтобы идти на Украину». При этом министр сообщил, что украинская армия направила союзникам запрос на дальнейшую помощь военной техникой, включая материальную поддержку и обучение военно-воздушных сил и военно-морского флота. В принципе, я рад что Резников стал министром обороны. Это все-таки политическая должность. Так и базу НАТО откроем.

Минздрав начал пилотный проект по медицинскому фармакологическому страхованию. За 120 гривен в месяц участники получат возможность получать бесплатно лекарства не из программы «Доступные лекарства» и «плечо» в 20 тыс. гривен. Рецепт должен выписать официально лечащий врач. Проект запускают в Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве. По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд гривен. А более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Вот теперь только надо как-то заставить нарид по врачам ходить.

В Киеве феминистки вручили награды за лучшие сексистские высказывания. Победителями антипремии «Це яйце» (интересно чо так или это сексизм тоже?) стали: сайт «Комментарии» за рейтинг «Самых сексуальных депутаток», сайт ТРК «Украина» за статью как мущины реагируют на большую грудь, сайт «События Закарпатья» за статью «Закарпатские леса получили красавицу-руководителя». А также нардепы Илья Кива и Сергей Рудык за то, что назвали своих коллежанок женсчинами. Отдельный приз достался николаевскому губеру Виталию Киму за то, что в его презентации о туристической привлекательности региона был слайд… о, боже… с женсчиной в шортах! В общем, предлагаю дамам не останавливаться на достигнутом и запустить номинацию «За луччий менспрединг». Только шоб девочки тоже участвовали. А то как постоянный пользователь метра, скажу шо по-разному бывает

Каждый раз, когда читаю, что ищут украинцы в Google, мне кажется, что мы с украинцами в разных странах живем. Итак. Самым популярным поисковым запросом 2021 в Google Украина стал Евро 2020, на втором месте сериал Netflix «Игра в кальмара», на третьем – шоу «Холостяк». В категории Персона украинцы чаще всего искали информацию о боксере Александре Усике, российском политике Алексее Навальном, и певице МакSим. В категории Фильмы украинцев больше всего интересовал «Веном 2», «Отряд самоубийц», «Лига справедливости Зака Снайдера» и «Дюна». По покупкам, средний украинец покупает себе игрушку и витаминки для снятия стресса, а не алкоголь. Потом iPhone 13, сертификат о вакцинации, билет на поезд. А вот куда валить Google не написал.

А в этот день ровно год назад, во втором туре выборов мэра Кривого Рога одержал победу кандидат от ОппоЗаЖ Константин Павлов. А сейчас город опять в процессе выборов.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.