Нынешняя власть не может пройти мимо двух вещей – на чем можно попиариться и на чем можно украсть. В связи с этим «национальная авиакомпания» - просто находка, без вариантов.

Вчера СМИ разнесли новость о том, что для UNA купят 5 украинских самолетов Ан-158, «которые идеально подходят для перелетов по стране». На самом деле, если внимательно читать пресс-релиз, то становится понятно, что речь идет не о покупке, а о «изучении возможности». Хотя бы потому, что самолетов «Антонов» сейчас не существует в природе. Они не просто не производятся. Их еще нужно допроектировать по замене российских комплектующих и пересертифицировать, а это деньги и время. Непонятно сколько времени и непонятно сколько денег.

В целом, создание авиакомпании «с нуля» — это более чем $100 млн. В бюджете на 2022 год предусмотрено только 500 млн грн. Так что итог понятен – возьмут в лизинг пару Эйрбасов, встретят их тут с оркестром, Кубраковым и Зеленским, и будут бодро конкурировать с европейскими лоукостерами. Так долго, на сколько хватит денег в бюджете покрывать убытки.

Впрочем, Украина богатая страна – почему бы президенту не поиграться в самолетики?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться