В Соединённых Штатах продолжается борьба под зелёными лозунгами и транспарантами с "паровым отоплением")

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хоукул поддержала инициативу "зелёных" по законодательному запрету на использование природного газа для отопления жилых зданий и социальной инфраструктуры. Таким образом, власть штата пошла по стопам мэрии города Нью-Йорк, который в декабре стал крупнейшим из городов США, запретившим использование ископаемого топлива для отопления зданий.

Согласно принятому губернатором распоряжению, поставлена цель по переводу на электрическое отопление около 2 миллионов домов к 2030 году. По мнению экспертов, это повлечет за собой десятикратное увеличение нынешних темпов внедрения электрического отопления в штате. Из указанных в плане 2 млн, около 800 тыс. домов, это жилье "в котором проживают жители штата с низким и средним доходом".

Хотя утвержденный губернатором план и является неким компромиссным решением, однако им остались недовольны и зелёные активисты, требовавшие запрет на газовое отопление с 2023 года, и газовики с застройщиками, требовавшие оставить квоты хотя бы для социального жилья.

В Украине этот процесс (отказа от газа) тоже движется. Несколько ничем не отличающихся команд "реформаторов" в нескольких правительствах и руководстве Нафтогаза добились впечатляющих успехов в отказе населения и коммунально-социальной сферы от отопления "вонючим газом". А теперь и бизнес впечатляюще тормозит. Тарифы цветут и растут зимой и летом, даже без особой зависимости от спотовых расценок на TTF. Или плати ползарплаты - или треть отопительного сезона мёрзни, или останавливай производство - или повышай цены на продукцию.
То ли ещё будет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться