Читать комментарии наших аналитиков про Казахстан не просто бессмысленно, с точки зрения контента, а отвратительно с моральной.

Одни высокопарые интеллектуалы безоговорочно поддерживают протест, со всеми его «издержками» потому, что видят в этом угрозу для России. Нам же это капец как выгодно. Не важно, что дома задница, главное, чтобы «рашка» мучалась.

Другие парни в белом пальто безоговорочно осуждают и брезгливо морщат носик, что мол протестующие это голытьба безродная, которая посмела поднять руку на нормальный, стабильный, ну и что, что чуть-чуть феодальный уклад.

«В погромах в Алма-Ате и других городах участвуют в основном приезжие из сел и маленьких городков, работавшие курьерами, таксистами, грузчиками и в других непрестижных профессиях. Грабят и жгут они не только имущество чиновников, но всех, кто выше их по социальной лестнице.» - пишет депутат, с опытом в международной политике. Белая кость, голубая кровь.

Стыдно читать такие комментарии. Тоже мне аристократы высокого происхождения. Думаете заслужили честным и упорным трудом своё положение? Думаете у вас есть сверх-таланты, которых нет у менее успешных? А может это просто стечение обстоятельств и разница в стартовых условиях? И в другом раскладе вы были бы на месте этих, с непрестижной профессией? Пробовали представит себя в их шкуре?

Я видел в Донецке первые протесты. Видел людей из голодной провинции, которые пошли воевать в том числе и за социальную справедливость – даже если не осознавали так. Социальный протест – самый недооценённый фактор в войне на Донбассе.

В такие моменты во мне, сыне дворника, просыпается пролетарская злость. Я очень хорошо понимаю такой протест, когда люди чувствуют колоссальную несправедливость. И я уверен, что они имеют право на несогласие – теми способами, которые им доступны. Ведь «демократические выборы» работают только на правящий класс. Там нет никакого социального лифта.

Если элиты не думают о своём народе, то помимо всякой идеологии и большой политики, может быть раз в 100 лет, есть риск нарваться на бунт, который не будет выглядеть красиво. А красиво выглядели революции в Европе? Красиво было во Франции в 1790 году? Не очень? А сейчас почему должно?

Элиты обязаны думать о том, как выстроить социальный контракт, чтоб не было миллионов обездоленных, которые не просто ленивые и поэтому с завистью смотрят на дома и мерседесы, а у которых нет ни малейшего шанса просто на сытный ужин каждый день.

«Воины света в Казахстане очень быстро вернулись к привычному вековечному обычаю - грабежу и мародерству. Жизнь кочевая она такая, суровая - полоса белая, полоса черная, бараньи яйца. Пока не придет белый человек с палкой и не заставит быть культурным.» - пишет вполне умный человек. Из уважения не буду называть имени. 200 лайков.

Сука, белые люди. Может лучше книжек пойти почитать, чем херню писать? Не думали, что для развитых стран вы тоже из юрты недавно вылезли? Или вы Нобелевскую премию получили за выдающееся изобретение? В чём ваша ценность?

Ребята, хотите писать про общество – начните его изучать. Во всех его проявлениях. Чтобы потом не было мучительно стыдно или обидно из эмиграции смотреть, как очередной пролетарий управляет вашей страной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться