Вчерашний текст «Украина-2030» наверное побил мой рекорд по количеству комментариев (на данный момент 861). Вообще мне часто пишут замечания в стиле «вот смотри сколько агрессивных и неадекватных комментариев, как ты можешь рассчитывать, что у твоих идей будет поддержка». Это вызывает во мне желание рассказать, как я отношусь к комментариям в Фейсбуке и посоветовать вам, мои дорогие читатели, взять себе на вооружение мой способ.

Итак, в первую очередь, нужно понимать саму природу социальных сетей. Это виртуальное пространство, в котором люди позволяют себе значительно больше, чем в реальной жизни. Здесь люди бывают более агрессивными и менее склонными к конструктиву. Природа алгоритмов сыграла злую шутку, когда вместо налаживания диалога с разными точками зрения, они создали вокруг каждого из нас информационный кокон, в стиле «все кого я знаю, думают как я, а те кто думает не так - маргиналы».

Второе важное замечание общего характера также связано с природой социальных сетей. Представители радикальной точки зрения более склонны высказать её вслух, тогда как представители умеренного лагеря предпочитают воздержаться от дискуссии – они просто читают и мотают себе на ус. Именно поэтому часто мы видим в комментариях настоящую вакханалию.

Ещё одно важное качество радикалов – и тут я имею в виду радикалов вне зависимости от той стороны, которую они выбирают, - это умение сбиваться в стаю. Помимо своей шумности они ещё и умеют создавать эффект массовости, кочуя своим цыганским табором из поста в пост, набрасываясь на свою жертву, как стая гиен. Опять же, люди с конструктивной позицией к такому поведению не склонны. Это плюс для реальной жизни, но в сетевых баталиях это выглядит как минус, потому что создаёт ложное ощущение, что нас меньше.

В количественном соотношении важно не забывать, что в фейсбуке представлено абсолютное меньшинство жителей страны. Помните, как в 2019 году порохоботы задавили всех числом и активностью в социальных сетях? А результаты выборов помните? Вот-вот, именно к этому я и веду. Фейсбук – не репрезентативен. Здесь сидят и лидеры мнений и т.н. пассионарии, которые безусловно влияют на общую повестку (я люблю употреблять слово дискурс). Но когда дело дойдёт до больших процессов, это вовсе не значит, что народная воля будет именно на их стороне.

В целом, говоря о радикалах я понял за эти годы одну вещь – они недоговороспособны. Их нет смысла убеждать, но и нельзя игнорировать. Радикалы усмиряются противовесом из конструктивных граждан, которые не хотят позволить агрессивному меньшинству управлять своей жизнью. Это достигается только одним способом – умением объединяться и предлагать свой собственный нарратив. Если взять за мерило проблему Донбасса, то согласно социологии, можно отнести к недоговороспособному меньшинству всего 15%. Это не мало, но и не много. Вполне по силам загнать их за Можайск.

И последнее, что я хотел сегодня сказать. Радикальные идеи со временем коллапсируют. Т.к. они ничего не производят, а чаще всего только разрушают, жизненный цикл их недолог и вскорости их энергия выгорает и начинает пожирать своих детей.

Зная эти несколько простых тезисов, я думаю, вы будете относится спокойнее к сетевым баталиям. И знать, что время для конструктивных идей уже не за горами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться