Перемога! Установлен рекорд-2021 промышленной инфляции (цены на сырье, энергоресурсы, полуфабрикаты, оборудование и комплектующие...) за все время существования гривны. 62,2% в декабре, и свыше 40% годовых! Хотя есть еще 5-летка купоно-карбованцев в истории, где промышленная инфляция измерялась тысячами процентов. Но час окончательной декоммунизации украинской промышленности приблизился.

Основной виновник торжества - энергетика! Рост цен на газ и электроэнергию для промышленности - на 185%, на каменный уголь - 151%!

Абсолютно ничем Украине не помог мировой рост цен на сырье и продукты питания. Промышленная инфляция декабря внутри страны в 3 раза! выше роста цен на экспортную продукцию.

Разрыв между промышленной инфляцией и потребительской в 2021 году (10% годовых), тоже рекордный. На бедного и далее беднеющего потребителя и налогоплательщика уже не шибко переложишь рост цен и издержек.

Никаких выводов не будет. Нет смысла. Мы вернулись на 25 лет назад, в середину 90-х. Вместе з "Вэлыким будивныцтвом", рэхвормами, набсоветами, АрМоВиром, "Державою в смартфони" и прочими выкладываниями рекордных тризубов и вышиванок из разных субстанций.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.