Очевидно, что речь идёт о попытках сформулировать новые правила игры, которые определят характер взаимодействий в рамках многополярной системы международных отношений. В прошлом завершение этого процесса происходила по итогам больших войн. Наличие ядерного оружия сделало глобальное столкновение крайне маловероятным. Но, возможно, великие державы пойдут на усиление напряжённости до грани такового.
В этих условиях масштабный конфликт в Украине ещё не самый радикальный сценарий. Более того, четко очерченный западный ответ на «эскалацию со стороны России» даёт ясно понять, что до прямого столкновения между великими державами точно не дойдёт. А остальные риски могут счесть приемлемыми, когда «отступать некуда, позади Москва».

В такой ситуации ответственная власть в Киеве обязана сама была бы пойти на любые шаги по вопросам Донбасса, которые бы снизили напряжённость с Россией. Хороших с точки зрения наших русофобов вариантов у Киева нет. Есть только плохой («капитуляция», в их искажённой системе координат, через компромисс по Минским соглашениям) и очень плохой (реальная капитуляция после военного поражения). Для нормальных людей выбор очевиден. Но у нас тон задают ненормальные, потому с любыми масштабными планами на весну и лето я б никому не советовал спешить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться