Сегодня - "вертолётные деньги", послезавтра - миграция в метаверс.

Недавно наткнулся в сети на интересную публикацию, автор которой задавался вопросом о том, почему в России (а от себя добавлю, что и во многих других странах) с момента начала пандемии уже несколько раз гражданам раздавали "вертолётные деньги". Также в публикации шла речь о том, что "нужно принимать меры по повышению благосостояния населения, а не раздавать подачки", и т. п.

Во всём этом интересно непонимание большинством пишущей публики тех общественных трансформаций, предвестником которых является раздача "вертолётных" денег в разных странах. Трансформации эти, в конечном итоге, приведут к тому, что большинство населения развитых стран будет жить на пособия, именуемые "базовым доходом" и коротать свои дни за нахождением в "мета-вселенных". Первую такую мета-вселенную в самом конце прошлого года уже запустила китайская компания Baidu. Идея мета-вселенных проста - создать виртуальный мир, куда переместятся "лишние" (ненужные для производства товаров) люди и где они будут тратить деньги, полученные от базового дохода.

По сути, речь идёт о тех самых "гражданах виртуальных государств", о которых писал Владислав Сурков в своей статье о "безлюдной демократии будущего".

Причины этих социальных трансформаций заключаются в повышении производительности труда и отсутствии необходимости в работе большинства населения развитых стран. Уже сейчас они заняты тем, что оказывают друг другу услуги, периодически разоряясь из-за кризисов, бунтуя и прибегая к деструктивным социальным практикам. Перемещение масс "лишних" людей в метаверс позволит снизить социальную энтропию, фактически, исключив из общественно-политических процессов большинство населения и "переселив" его в игровой мир, где всегда всё прекрасно. В этих условиях, огромное состояние сколотят компании, которые придумают способ приёма пищи и хождения в туалет без отрыва от метаверса. Но это так, к слову.

А вертолётные деньги, которые раздают всё чаще - это не более чем тестирование системы раздачи пособий всем без разбора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.