Вчерашняя акция под ВР в очередной раз продемонстрировала - оторванные от жизни рядовых граждан депутаты, как и весь остальной госаппарат не намерены выполнять Конституцию и действовать на благо общества. У госаппарата совершенно другие цели, идущие вразрез с целями народа. За 30 лет независимости мы создали чуждое нам государство, служащее только самому себе. Разрыв в доходах между высокопоставленными чиновниками, менеджерами госпредприятий, госбанков и врачами, учителями, пенсионерами превышает 100 раз. И эта социальная несправедливость, этот разрыв в доходах ставит крест на перспективах действующей власти.



Прошлая проворовавшаяся власть, которую снесли в результате электорального Майдана, сегодня собирается во всевозможных конфигурациях, пытаясь опять забраться в высокие кресла. Экс-президенты и экс-министры, экс-премьеры и экс-депутаты приобрели за время своего «правления» колоссальные финансовые ресурсы, но обанкротились электорально. И сколько бы денег не было ими вложено в свой имидж, проголосовавшие против них уже не станут голосовать за них.



В стране появился новый класс граждан. Это те, кого достало. Кого задолбало. Кто не видит никаких перспектив ни с действующей властью, ни с прошлыми хозяйственниками. Кто независимо от личного успеха/неуспеха, от личных доходов ощущает эту удушливую атмосферу чиновничьего беззакония. Новые поколения, родившиеся в независимой Украине, уже не хотят видеть на ключевых постах страны некомпетентных проходимцев. Каждый опрос даёт один и тот же результат - абсолютное большинство украинцев считает, что страна идёт не туда. И виновники этого «не туда» - первые лица страны, нарушившие свои предвыборные обещания: Президент, его окружение и лидеры правящей партии. Все они уйдут на ближайших выборах в политическое небытие. Но кто придёт на смену?



Вопрос в следующем - есть ли партия, способная объединить в своих рядах носителей идеи модернизации государства? Есть ли партия, способная сделать общество более свободным, а экономику более здоровой? Рух «Украина 30+» регулярно приглашает на свои собрания экспертов и практиков, предлагающих решения конкретных проблем - в налоговой сфере, в правоохранительной, в энергетике. Решения эти не находят своего применения в политике, так как направлены на общественное благо, тогда как деятельность госаппарата направлена на благо самого госаппарата, на благо самих управленцев. 

Не могут в справедливом обществе судья и прокурор получать зарплаты больше, чем солдат на передовой или полицейский на дежурстве. Не могут врач и учитель получать зарплаты ниже средней по стране. Не могут безнаказанно управляющие убыточными госпредприятиями из года в год получать миллионные зарплаты, а общество гасить их убытки. Не может сотрудник налоговой службы или социального фонда владеть торговыми центрами, десятками квартир и земельных участков, и роскошными автомобилями. Источники дохода чиновников, а не ФОПов, должны стать объектом пристального внимания правоохранительных органов.



Сегодня рост ВВП, экспортной выручки, зарплат осуществляются не за счёт экономического роста, а за счёт инфляции и роста мировых цен на сырьё и энергоресурсы. Уровень жизни и покупательская способность украинцев при этом постоянно падают. Показатель роста экономики год за годом находится на уровне ниже среднемирового. Украина признана международными рейтинговыми агентствами несвободной и коррумпированной страной. Люди не хотят тут жить и рожать детей. Только за последние три года страну покинули более 2-х млн граждан, а смертность в два раза превысила рождаемость. Система управления подчинена старому, как мир, принципу отсталых авторитарных государств - своим всё, чужим закон. 30 миллионов граждан оказались чужими на этом празднике жизни 1% населения. Своим - зарплаты в 300 000, чужим - налоги на землю и недвижимость. Своим - полномочия, неприкосновенность, безбедное содержание, чужим - пенсия в 3 000 грн.

В стране созрели два противостоящих друг другу класса:


- класс бюрократии, управляющих госкомпаниям, госбанками, госимуществом, и приближённых к ним,
- класс с врождённым отвращением к воровству, некомпетентности, непрофессионализму, алчности, использованию госдолжности и госресурсов в личных целях, ко всему тому, что мы наблюдаем в сегодняшнем госаппарате.



Задача новой политической силы - собрать в своих рядах носителей идей модернизации Украины. Практика показала, что только сам носитель идеи будет заниматься её реализацией. Никакие поднятые на флаг чужие идеи не могут быть воплощены в жизнь, если их воплощением не занимается их носитель. Первейшая задача пришедшей к власти новой силы - уменьшения размера госаппарата, как количественно, так и в финансовом выражении. Именно разросшийся неэффективный госаппарат прожирает общественные ресурсы и создаёт атмосферу удушливости и безнадёжности. Приведение доходов чиновников и управляющих госпредприятиями к средним в частном секторе восстановит социальную справедливость и снимет протестные настроения. Доходы врачей, учителей, полицейских, военнослужащий также должны быть привязаны к средней зарплате в частном секторе. Всем гражданам, независимо ни от каких условий, должен быть обеспечен такой уровень дохода, такой уровень социального дивиденда, когда никто не нуждается в еде и предметах первой необходимости. Наше общество владеет всеми необходимыми ресурсами для обеспечения такого минимального уровня дохода для каждого.



Задача новой политической силы - найти опору на свой класс и обеспечить ему представительство во власти. Цель новой силы - свободное общество и здоровая экономика. Задача новой силы - не упразднить госаппарат, не сделать его слабым, а, уменьшив его размер, повысить его эффективность в достижении поставленной политической силой цели.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться