О правильной терминологии…

Российские и следующие в их фарватере украинские ресурсы любят писать о том, что «Запад нагнетает истерику». Это не совсем корректное определение. Запад не нагнетает истерику – Запад истерит. Нагнетает Россия, но, опять же, не истерику, а давление.

РФ выставила Западу ряд требований под названием «гарантии безопасности» и давит на Запад для того, чтобы ее услышали. Двигает туда-суда войска, делает грозные намеки и прочее, как умеет. Запад реагирует информационной истерикой, причем, да, чересчур заметной. Но заметна она как раз не случайно – так задумано.

Кто больше всего истерит? СМИ США и Великобритании. Адресат этой истерики – не РФ (глупо пугать РФ российским вторжением) и не Украина (мы вообще не игрок, можем обижаться и считать убытки сколько угодно). Адресат – ЕС. Напугать ЕС, включить Европу в единой фронт противостояния России – вот цель американской политики, которая и осуществляется путем информационной истерики.

Кстати, обе стороны добились довольно больших успехов. РФ сделала так, что ее услышали. А США собрали свою «антироссийскую» коалицию. Теперь можно садиться за стол и начинать игру.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться