В УЕФА помирились почти со всеми клубами, которые раньше были в Суперлиге. Фото: uefa.com

Союз европейских футбольных ассоциаций объявил о примирении с девятью из 12 клубов, которые отказались участвовать в создании Суперлиги.

Об этом говорится на сайте УЕФА.

Команды подписали "Декларацию о приверженности клубов", согласно которой они полностью признают обязательный характер устава УЕФА, участвовать в любых клубных турнирах УЕФА, а также прекратят участие в создании Суперлиги.

Кроме того, клубы сделают пожертвование на общую сумму 15 млн евро. Деньги направят на развитие детского, молодежного и массового футбола по всей Европе, включая Великобританию.

Также клубы откажутся от 5% доходов на один сезон и выплатят штраф в размере 100 млн евро, если вновь решат участвовать в несанционированных соревнованиях.

Ранее "Страна" разбиралась, зачем крупнейшие клубы Европы создали Суперлигу и на что это повлияет. Грандиозный передел затеяли два авторитета мирового футбола - президент "Реала" Флорентино Перес и его коллега из "Ювентуса" Андреа Аньелли.

Также напомним, что президент УЕФА Александер Чеферин пообещал наказать все 12 клубов, которые были задействованы в учреждении европейской Суперлиги.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться