Юрий Захареев стал чемпионом мира. Фото: Instagram/ФБУ

На Чемпионате мира по боксу - 2021 украинец Юрий Захареев в невероятном финальном бою с россиянином Вадимом Мусаевым вырвал победу единогласным решением судей (5:0) и завоевал золотую медаль турнира.

Об этом 6 ноября сообщает в Instagram пресс-служба Федерации бокса Украины.

"После победы Александра Хижняка на мировом первенстве 2017 года у Украины снова есть чемпион мира по боксу!" - говорится в Instagram-аккаунте ФБУ.

В Федерации бокса заявили, что гордятся фантастическим достижением молодого спортсмена.

Поединок состоялся в столице Сербии Белграде. На пути к финалу украинец одержал пять побед, в том числе выиграл у двух бывших чемпионов мира.

Юрий Захареев родился в Авдеевке. Сейчас живет в Белгород-Днестровском (именно из этого города родом один из самых известных украинских боксеров Василий Ломаченко).

Боксер выступает в первой средней весовой категории. Кроме свежего титула чемпиона мира, у Захареева за плечами победы в чемпионате Европы среди юношей и среди юниоров.

На сегодняшний день украинский боксер не потерпел ни одного поражения в спортивной карьере: он победил в 16 боях.

Отметим, что в свои 19 лет Захареев стал самым молодым чемпионом мира в истории Украины.

Украинский боксер стал чемпионом мира

В Федерации бокса Украины рассказали об успехе боксера Захареева. Источник: Instagram/ФБУ

Украинский боксер Захареев стал чемпионом мира в средней весовой категории. Фото: Instagram/ФБУ

Поединок с россиянином принес звание чемпиона мира украинцу Захарееву. Источник: YouTube

Ранее "Страна" сообщала, что экс-чемпион мира, украинский боксер Василий Ломаченко договорился о бое с ганийцем Ричардом Комми. Поединок состоится 11 декабря, Ломаченко и Комми возглавят вечер бокса Top Rank на арене "Мэдисон-сквер-гарден" в Нью-Йорке.

Также мы писали, что чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO в супертяжелом весе украинец Александр Усик подтвердил, что бой-реванш с британцем Энтони Джошуа может состояться весной 2022 года. Украинец также высоко оценил боксерский талант британского чемпиона мира по версии WBC Тайсона Фьюри.