Мирча Луческу ждет очень трудную игру, фото: facebook.com/fcdynamoua
Мирча Луческу ждет очень трудную игру, фото: facebook.com/fcdynamoua

Сегодня, 4 ноября, киевское "Динамо" сыграет свой третий матч в групповом турнире Лиги чемпионов-2020. Соперниками "бело-синих" станет грозная "Барселона".

Игра предстоит очень сложной, особенно учитывая проблемы с коронавирусом у "Динамо". В Испанию не поехали 13 игроков основы. 

На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу рассказал о том, как планирует играть его команда и об особенной роли Лео Месси.

"Наша тактика проста  - мы будем играть в футбол. Ничего больше сказать не могу. Да, у нас мало футболистов, посмотрим, что будет на поле", - заявил в начале пресс-конференции коуч "Динамо", как передает пресс-служба клуба.

- Ожидание результатов тестов на коронавирус было самым сложным?

- Да, было непросто подождать пять часов, чтобы узнать, состоится игра или нет. Но, к счастью, все хорошо, все здоровы, и мы будем играть.

- Вы часто встречались с "Барселоной" во время своей карьеры. А как хорошо вы знакомы с новой командой Кумана?

- Куману сложно, ему нужно провести много изменений. Естественно, что "Барселона" решила следовать дорогой перемен. Игроки в команде очень талантливые, но нужно решать проблемы с техникой и скоростью, а также отрабатывать традиционные механизмы этой команды, а для этого потребуется время. На данный момент все зависит от того, что делает Месси во всех ситуациях, во всех матчах. 

- У вас очень большой тренерский опыт, как считаете, нынешняя "Барселона" способна выиграть Лигу чемпионов?

- Честно говоря, нет. "Барселона" проводит огромную работу, занимается молодежью. Но нужно время. "Бавария", ПСЖ, "Манчестер Сити" на данный момент находятся на более высоком профессиональном уровне, у них большой опыт. Но никто не знает, как все повернется. Каждый матч играется по-своему, в нем все делается по максимуму. У "Барселоны" будет 12-13 матчей до зимнего перерыва, а весной это уже будет совсем другая команда. Футболисту нужно полгода, чтобы обкататься на профессиональном уровне.

- Есть ли у Кумана молодой игрок, которого вы считаете особенно талантливым?

- Дембеле, Фати, хотя, первый и не самый молодой. Словом, все они очень высокого уровня, обладают высокими техническими качествами, хорошей скоростью. Но, повторюсь, им нужно время, чтобы оптимально использовать свои качества, рисковать, использовать инстинкт, креативность. Месси креативен, за ним нужно внимательно следить.

- В свое время вы достаточно страдали от Месси…

- Да, я помню, как "Шахтер" играл против него, кажется, это был его первый матч в Лиге чемпионов. Там был пенальти и гол, забитый из "вне игры". В том сезоне мы выиграли Кубок УЕФА.

- В последнее время Месси много критикуют, потому что он не забивает. На ваш взгляд, Месси еще долго будет играть в футбол на самом высоком уровне, или его карьера уже идет на спад?

- Месси делает удивительные вещи, он не думает о себе, а только о команде, о вещах, о которых должны были бы думать другие. Он борется по всему полю, делает передачи и намного больше, чем раньше. Он хочет помочь молодым игрокам, которым нужны результаты, ведь без них они останутся просто талантами. В данный момент Месси приносит себя в жертву. Я видел матчи, в которых он делает великие дела для коллектива, а не для себя.

Ранее "Страна" сообщала, что "Барса" и "Динамо" выбрали оригинальные цвета футболок на этот матч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.