Рома - Шахтер. Онлайн-трансляция игры Лиги Европы, фото: facebook.com/fcshakhtar
Рома - Шахтер. Онлайн-трансляция игры Лиги Европы, фото: facebook.com/fcshakhtar

Вечером в четверг, 11 марта, футболисты донецкого "Шахтера" провели в Риме первую игру 1/8 финала Лиги Европы против местной одноименной "Ромы".

Как это было:

После игры Паулу Фонсека тепло обнялся с игроками "Шахтёра"

90+4 В целом, шансы есть. Но в Киеве будет не просто. Игра завершена

Четыре минуты добавляет арбитр, видимо хочет, чтобы его любимцы забили четвёртый

90 Угловой у ворот "горняков"

88 Вместо Марлоса выходит Маркос Антонио, а вместо добросовестно отыгравшего сегодня Тете - Коноплянка

86 Арбитр сегодня явно "судит" в пользу хозяев поля. Почему-то судья не заметил отмашку против Манора Соломона и провоцирование его

83 Напоминает игру с "Интером", очень нужно забить сейчас

81 Угловой у ворот "Шахтёра" и после выноса мяча из штрафной Эль-Шаарви отрабатывает предпоследним защитником, предотвращая контратаку "горняков"

78 Судаков меняет Патрика, а Соломон - Тайсона. В составе "Ромы" параллельно заменены сразу три игрока.

77 Манчини забивает после навеса с углового 3:0. Это нокдаун.

76 Эль-Шаарви мог забивать третий после прострела с правого фланга, но выручил Трубин.

75 После гола Тайсон и Майкон получили по жёлтой карточке за разговоры

73 Эль-Шаарви. Два-ноль. Очередной провал в центре защиты. Критически не хватает Кривцова и Степаненко

70 "Нерв" игры слегка успокоился.  "Горняки" контролируют мяч

67 Арбитр не ставит пенальти из-за падения Мораеса во вратарской "Ромы", его буквально окружили игроки римлян

66 Пеллегрини пробил выше! Ещё одна опасность у ворот "Шахтёра" миновала

63 Эль-Шаарви вышел на замену, оказался одни на один с Трубиным после прострела с правого фланга и пробил прямо в донецкого вратаря. Опаснейший момент у "Ромы". Собраться!

58 Алан Патрик получает жёлтую карточку за грубость в центре поля

57 Ещё один угловой у ворот "Ромы", очень не хватает сегодня Сергея Кривцова и Тараса Степаненко

55 Жёлтую карточку получает центральный защитник Кумбулу. Наш штрафной

53 Атакуют "горняки", в эти минуты фактически идёт осада ворот "Ромы". 

50 Тете в буквальном смысле прорвался сквозь двоих защитников "Ромы", вбежал в штрафную и в последний момент сумел заблокировать его удар третий подбежавший защитник римлян!

46 Удар Тете с линии штрафной сумел потащить вратарь "Ромы". Снова выручает Лопес римский клуб! Когда там количество в качество перейдёт?

23:04 (45) С Богом! Поехали! Игра возобновилась!

45+2 Первая сорокапятиминутка завершена! Всё самое интересное - впереди!

45 "Горняки" атакуют!

41 Создаётся впечатление, что обоим командам вполне по душе спокойная и размеренная игра с одиночными резкими всплесками

36 Очень медленная и одновременно быстрая игра. Медленно развиваются атаки, быстро течёт время.

34 Из-за травмы Мхитарян заменен на Майораля

31 Чудом не забивает Мхитарян, запустив парашют с центра поля после неудачного выноса Трубина

27 Додо прострелил с правого фланга, нашёл передачей в центре вратарской Мораеса, но вратарь "Ромы" сумел отразить удар почти с метра. Первый шанс "Шахтёра"

23 Гол. Пеллегрини забивает после выбега 1 на 1. 1:0 в пользу "Ромы"

18 Без серьёзных ошибок пока играют команды. Мяч по большей части в центре поля

13 Атакуют подопечные Пауло Фонсеки

10 Пеллегрини вырывался один на один с Трубиным, но из положения вне игры. Снова уф!

8 Наши с мячом, римляне пытаются прессинговать

6 После навеса с углового Кумбулла пробивал головой, но вратарь "Шахтёра" Трубин поймал мяч буквально на линии ворот. Видеоповтор показал, что бОльшая часть мяча не пересекла линию, поэтому гола нет. Уф!

22:00 (1) С Богом! Поехали! Игра началась!

21:57 Команды фотографируются и жмут руки друг другу

21:54 А это гимн Лиги Европы для атмосферы!

21:51 Футболисты заканчивают разминку перед началом игры. Совсем скоро всё начнётся!

21:40 Появились стартовые составы команд

Рома: Лопес - защитники - Манчини, Кумбула, Кристанте - полузащитники - Карсдорп, Вильяр, Диавара, Спинаццола, Пеллегрини, Педро - нападающий Мхитарян.

В запасе Паулу Фонсеки: Миранте, Фузато, Ибаньес, Смоллинг, Джеко, Сантон, Майораль, К. Перес, Б. Перес, Калафьори, Эль-Шаарави

Шахтер: Трубин - защитники - Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили - полузащитники - Майкон, Тете, Марлос, Алан Патрик, Тайсон - нападающий Мораес.

В запасе Луиша Каштру: Шевченко, Пятов, Кривцов, Маркос Антонио, Дентиньо, Корниенко, Соломон, Болбат, Судаков, Коноплянка, Бондарь

Перед игрой

Встреча "Ромы" и "Шахтера" обещает быть очень интересной. Для всех нас в первую очередь это встреча с экс-"горняками" Пауло Фонсекой и Генрихом Мхитаряном. Какой же будет эта встреча? Скоро узнаем!

Обеим командам крайне необходим успех в этой серии из двух встреч. Под Паулу Фонсекой ощутимо "шатается кресло" из-за очень высокой конкуренции в чемпионате Италии. Сейчас римляне занимают 4-е место в турнирной таблице, а прошлый сезон завершили на 5-м месте. Целью Паулу Фонсеки здесь является попадание в зону Лиги Чемпионов. 

Свои выступления в еврокубках в нынешнем сезоне они начали сразу с группового этапа Лиги Европы, в котором заняли первое место. Однако римляне дважды не смогли обыграть ЦСКА (София, Болгария), что может служить хорошим поводом для оптимизма "горняков". Тем не менее, это грозный клуб.

"Горняки" же сейчас отчаянно борются за чемпионство и прямую путевку в Лигу Чемпионов с динамовцами, которые сегодня также продолжают выступления в Лиге Европы. Поэтому обе команды сейчас в примерно равных условиях игр "на два фронта".

В составе "Ромы" из-за положительного теста на коронавирус Covid-19 будет отсутствовать один из защитников, у "Шахтера" не сыграет опорный полузащитник Тарас Степаненко. Из-за этого у обеих команд сегодня не идеальные кондиции в защите. Кто сможет лучше компенсировать свои недостатки и проявить свои достоинства - тот и сможет претендовать на победу.

Для наставника "горняков" Луиша Каштру сегодняшняя игра также крайне важна. Несмотря на официальное опровержение информации о том, что "горняки" ведут переговоры с другим специалистов, его контракт с "Шахтером" истекает летом и пока неизвестно, будут ли "горняки" его продлевать. Аналогично, летом 2021 истекает контракт Паулу Фонсеки с "Ромой" и его продление также во многом зависит от успехов команды.

Все это добавляет принципиальности их встречам в Риме и Киеве! И пусть победят наши!

Слова

Вратарь "Шахтера" Андрей Пятов

"В команде соперников еще остался Джеко, с которым мы пересекались несколько лет назад. Дело не в том, поменялся состав у Ромы или нет. Есть конкретная задача - пройти дальше. Будет битва".

"Мхитарян – профессионал, в Шахтере он бегал больше всех. Я уверен, у него осталось чувство, что он всегда голодный и всегда чувствует, что надо добавлять и добавлять. Это его огромный плюс и он показывает это на поле".

"Конечно, нам нужно внимательно за ним следить, потому что он перемещается по всему полю. Я очень давно не видел Мхитаряна и буду очень рад его увидеть, надеюсь, все у него будет хорошо, но не с нами", - заявил он в эфире программы Футбол NEWS.

Полузащитник "Ромы" Педро

"У Браги были отличная команда. Сейчас нас также ожидает непростой поединок против "Шахтера", одолеть который в двухматчевом противостоянии будет сложно. Но мы хотим продолжать свой путь в Лиге Европы. Надеемся выйти в четвертьфинал", - цитируют его журналисты.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться