Наша команда добилась ничьей с футбольными чемпионами мира во Франции: Фото: facebook.com/fcshakhtar

Вечером в среду, 24 марта, игроки футбольной сборной Украины провели первую игру отбора на ЧМ-2022, который пройдет в Катаре. 

Подопечные Андрея Шевченко на "Стад де Франс" в парижском Сен-Дени встретились с действующими чемпионами мира - командой Франции. И уже на старте отборочного цикла сумели добыть первые очки!

Игра началась с мощного прессинга хозяев поля. Однако наши футболисты действовали организованно и только филигранное индивидуальное мастерство полузащитника "Барселоны" Антуана Гризманна позволило чемпионам мира открыть счет - 1:0.

На 19-й минуте он сумел получить мяч в глубине правого фланга и крученым дальним ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот сборной Украины.

После этого давление сборной Франции только продолжилось, но наши игроки не только успешно отбивались, но и переходили в контратаки. Так продолжалось и до, и после перерыва.

Однако на 57-й минуте украинские футболисты были вознаграждены за выдержку. Караваев с правого фланга штрафной отпасовал под удар Сергею Сидорчуку, затем последовал удар и рикошет от ноги Кимпембе. Поменявший траекторию на полпути к воротам мяч дезориентировал вратаря сборной Франции и без помех влетел в сетку - 1:1.

В оставшееся время гости стойко оборонялись и не позволили сборной Франции добиться победы.

В параллельном поединке группы D в Хельсинки сборная Финляндии обменялась голами с командой Боснии и Герцеговины - 2:2. Все мячи были забиты во втором тайме.

Сразу у четырех сборных в этой группе квалификации по одному набранному очку: Боснии, Финляндии, Украины и Франции и ни одного у команды Казахстана, которая ещё не сыграла ни одного матча.

Как сообщала "Страна", футбольный игры сборной Украины с Финляндией и Казахстаном УАФ перенесла из Львова в Киев. Такое решение было принято на фоне пандемии коронавируса и многочисленных вспышек COVID-19 на Западной Украине.

Следующая игра отбора на чемпионат мира 2022 (Катар) пройдёт в Киеве, 28 марта против сборной Финляндии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.