В какие именно суды поданы иски на данный момент неизвестно. Фото: Суперлига

Руководство европейской Суперлиги подало в суд на ФИФА и УЕФА из-за планов футбольных ассоциаций запретить клубам участвовать в турнире. Командам-участницам нового европейского первенства пригрозили исключением из всех турниров - как национальных, так и международных.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Письма о подаче руководством Суперлиги судебных исков уже были направлены президенту ФИФА Джанни Инфантино и главе УЕФА Александру Чеферину. В них говорится, что Суперлига обеспечена финансированием в размере 5,5 млрд долларов.

"Мы обеспокоены тем, что ФИФА и УЕФА могут потребовать принять карательные меры для исключения любого участвующего клуба или игрока из своих соответствующих соревнований. …Чтобы обезопасить себя от такой негативной реакции, которая… будет незаконной (…) Суперлига подала ходатайство в соответствующие суды, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение и проведение соревнования в соответствии с действующим законодательством", - говорится в обращении.

В какие именно суды были поданы иски на данный момент неизвестно.

Ранее мы писали, что 12 клубов получили статус членов-учредителей турнира. Среди них "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Манчестер Сити" (Англия), "Ливерпуль" (Англия), "Челси" (Англия), "Арсенал" (Англия), "Тоттенхэм" (Англия), "Реал Мадрид" (Испания), "Барселона" (Испания), "Атлетико" (Испания), "Ювентус" (Италия), "Милан" (Италия), "Интер" (Италия).

При этом уже 29 апреля состоятся первые матчи полуфинала Лиги Европы, в которых примут участие "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Вильярреал" и "Рома", а 27 апреля в полуфинале ЛЧ сыграют "Манчестер Сити", "Реал", "Челси" и ПСЖ.

В то же время УЕФА может уже сегодня остановить розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.