Фернандо Валенте возглавлял молодежный состав "оранжево-черных" на протяжении 2 лет. Фото: shakhtar.com

Во вторник, 25 мая, главный тренер молодежной команды "Шахтера" U-21 Фернандо Валенте заявил, что покидает донецкий клуб.

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Шахтер" на своем сайте.

"В прошлом сезоне мы подготовили двоих ребят: Бондаренко остался в первой команде, а также Мудрик. В этом сезоне испытываю чувство гордости за Судакова, Вьюнника, Очеретько, того же Мампасси, перешедшего в «Мариуполь», плюс Драмбаев. То есть мы вывели 5 игроков на уровень украинской Премьер-лиги. А Судаков и Бондаренко уже выступают и за национальную сборную. Мне кажется, они лучше восприняли нашу установку. То есть фактически мы готовим исполнителей не только для первой команды. Помню, как однажды я сказал Судакову: мы действительно готовим всех вас к победе в Премьер-лиге, но английской. Наш первый состав – это одна ступень из нескольких. Судаков – великолепный футболист, как и другие ребята. Делиться с ними идеями – честь для меня. Но главное в моей работе – менять их образ мышления, прививать конкурентоспособный менталитет. И нам это постепенно удается: больше ребят выходят на топ-уровень", сказал Валенте об итогах своей работы.  

Португальский наставник возглавлял молодежный состав "оранжево-черных" на протяжении двух лет (с 2019 года).

"Шахтер" поблагодарил тренера за профессиональную работу, ответственность, идеи, самоотдачу и вклад в воспитание молодых игроков.

Также в пресс-центре напомнили, что по завершении сезона-2020/21 в Украине принято решение об упразднении чемпионата U21.

О судьбе своей команды U-21 "Шахтер" пока что информации не давал.

Ранее "Страна" сообщала, что Де Дзерби рассказал о своих планах на посту тренера "Шахтера". В частности, подписанный с ним контракт рассчитан на два года. Итальянец стал уже 34-м главным тренером за 85-летнюю историю этой команды.

Также напомним, что бывший футболист "Барселоны" уходит с тренерского мостика донецкого "Олимпика". Яя Туре проработал в "Олимпике" четыре месяца. Именно в этом команде этот специалист начал свою тренерскую карьеру. В этом сезоне УПЛ "Олимпик" занял 13-е место в турнирной таблице, набрав 22 очка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.