Сборная Украины прервала череду ничьих и победила команду Боснии на выезде в заключительный игровой день группового турнира - 2:0.

Всего лишь вторая в отборочном цикле победа подарила подопечным Александра Петракова второе место, а вместе с ним и право сыграть в матчах плей-офф.

На стадионе "Билино Поле" в Зенице гости открыли счет на 59-й минуте, когда на передачу  полузащитника "Динамо" Виктора Цыганкова, которую подправил вингер "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко, откликнулся защитник "Сити" Александр Зинченко, расстрелявший ворота хозяев - 1:0.

Удвоил преимущество форвард "Днепра" Артем Довбик, которому помог точной передачей другой атакующий полузащитник "Динамо" Николай Шапаренко. Нападающий принял мяч на грани офсайда у самой центральной линии и точно пробил не сближаясь с голкипером, установив окончательный счет на 79-й минуте - 2:0

Команда Боснии, которая потеряла всякую турнирную мотивацию, а вместе с ней и ведущего форварда Джеко, сумела ответить только несколькими опасными моментами.

Сборная Украины прошла всю турнирную дистанцию без единого поражения, но только в последнем туре опередила команду Финляндии, которая дома проиграла футболистам Франции - 0:2. По мячу забили Бензема и Мбаппе.

В турнирной таблице группы D первое проходное место заняли действующие чемпионы мира сборная Франции - 18 очков, на втором месте Украина, у которой 12 очков, Финляндия третья - 11 очков,  на четвертом месте Босния и Герцеговина - 7 очков и последним финишировал Казахстан - 3 очка.

Жеребьевка стыковых встреч пройдет 26 ноября, а сами матчи - в марте следующего года.

Десять победителей отборочных групп вышли в финальную стадию чемпионата мира напрямую. Еще три путевки разыграют в стыковых матчах десять обладателей вторых мест, к которым присоединятся два лучших победителя групп Лиги наций УЕФА.

XXII чемпионат мира по футболу пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре.

Ранее "Страна" сообщала, что перед решающим матчем с Боснией сборная Украины пошла в церковь, чтобы попросить благословения.