В спортивном арбитраже оставили в силе решение об отстранении России от международных футбольных турниров. Фото: РФС

Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляции Российского футбольного союза (РФС), а также российских клубов на отстранение от международных турниров.

Об этом сообщает в пятницу, 15 июля, пресс-служба CAS.

"Во всех этих случаях комиссия установила, что война между Россией и Украиной, а также реакция на нее общественности и правительств во всем мире создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должны были отреагировать. При определении того, что российские команды и клубы не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой, пока сохраняются такие обстоятельства, комиссия постановила, что обе стороны действовали в рамках усмотрения, предоставленного им в соответствии с их уставами", - говорится в сообщении.

В CAS добавили, что российские клубы и игроки не несут ответственности за сложившуюся ситуацию в Украине, отметив негативное влияние на российский футбол решений ФИФА и УЕФА. Однако, как установили судьи, эти последствия компенсировались необходимостью безопасного и упорядоченного проведения футбольных матчей.

Известно, что мотивировочная часть решения будет опубликована в ближайшие недели.

Напомним, спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе отстранение российских команд от турниров под эгидой ФИФА, в частности от отбора на ЧМ-2022.

Ранее мы писали, что Россия лишилась права проводить футбольные матчи на своей территории.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться