Матч на стадионе "Украина" прошел при пустых трибунах и прерывался воздушными тревогами. Фото: FanDay

Матч чемпионата Украины "Рух" - "Металлист", который проходил во Львове, был прерван из-за воздушной тревоги, что стало первым подобным случаем в истории украинской Премьер-лиги.

Из-за воздушной тревоги команды не смогли доиграть первый тайм.

Первый раз поединок был прерван на 44-й минуте при счете 1:1, когда хозяева сравняли счёт. После чего игроки обеих команд отправились в бомбоубежище. Через почти 40 минут они вышли на поле опять.

Когда после перерыва между половинами игры футболисты вернулись на поле, то уже через несколько минут они снова вынуждены были покидать поле, поскольку воздушная тревога прозвучала во второй раз за матч.

Второй раз пауза продлилась больше часа. В этом случае по регламенту арбитр и делегат УАФ должны принять решение, будет ли матч продолжен. Ответ был положительным.

Таким образом, игроки "Руха" и "Металлиста" три раза за день были вынуждены направляться в бомбоубежище, поскольку во время разминки перед началом матча во Львове также звучала воздушная тревога.

Под занавес второго тайма воздушная тревога остановила поединок в третий раз, но продлилась всего около десяти минут.

Это первый случай в истории украинской Премьер-лиги, когда пришлось приостанавливать матч из-за угрозы обстрелов.

Ранее такое случалось только в молодежном чемпионате 22 августа, когда встречу "Черноморца" с "Вересом" прерывали на 25 минут.

После остановок встреча была доиграна. "Металлист" сумел одержать непростую победу со счетом 2:1. У харьковчан забивали Евгений Пидлепенец (на 37-й минуте) и Максим Прядун (66). У "Руха" сумел отличиться Юрий Климчук (41).

Напомним, 23 августа, в День Государственного Флага, в разгар войны начался новый чемпионат Украины по футболу.

Во время открытия нового сезона на стадионе показали обращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он рассказал про украинский флаг, а первый удар в матче нанес военный.

Ранее мы писали, что футбольный клуб "Днепр-1" в новом чемпионате Украинской премьер-лиги сезона 2022/23 будет проводить домашние матчи на стадионе "Авангард" в Ужгороде.