"Динамо" разошлось с АЕК боевой ничьей. Фото: fcdynamo.com

Киевское "Динамо" на последних минутах избежало поражения в поединке с кипрским АЕК в пятом туре группового этапа Лиги Европы и завоевало первое очко в турнире, прервав серию из шести поражений в международных матчах подряд.

Матч изобиловал голами и закончился ничьей 3:3, что, тем не менее, лишило киевлян надежды пробиться в весеннюю часть еврокубков и поучаствовать в Лиге конференций УЕФА.

Киевский клуб в борьбе за третье место устроила бы только победа, которое дает право сыграть в плей-офф Лиги конференций, поскольку киприоты опережали украинцев на 3 очка, заработав преимущество личных встреч после победы в первом круге.

Встреча проходила в захватывающей борьбе. На 26-й минуте после навеса с фланга Альтман оказался без присмотра в пределах штрафной и эффектным ударом "ножницами" отправил мяч в ворота киевского вратаря Нещерета - 1:0.

"Динамо" смогло отыграться в компенсированное к первому тайму время. Ванат воспользовался пасом Буяльского и восстановил равновесие - 1:1.

Однако на старте второй половины встречи провалилась центральная защита киевлян и не смогла помешать Лопешу замкнуть подачу с фланга - 2:1.

На 72-й минуте дубль оформил Альман - 3:1. Однако спустя десять минут Гармаш быстро сократил отставание до минимума - 3:2. В компенсированное время киевлянам удалось сравнять счет. Снова отличился Гармаш - 3:3.

В параллельном матче французский "Ренн" сыграл вничью с турецким "Фенербахче" с таким же счетом 3:3 и возглавил группу.

Турнирная таблица теперь выглядит так:

1. "Ренн" - 11 очков;
  2. "Фенербахче" - 11;
  3. АЕК - 4;
  4. "Динамо" - 1.

Ранее мы писали, что донецкий "Шахтёр" вышел в европейскую весну после ничьей с "Селтиком" в Глазго.

Также "Страна" сообщала, что тренер "Динамо" Мирча Луческу вышел на второе место в мире по числу матчей в еврокубках.