Украинское классико осталось за донецкими футболистами. Фото: ФК "Шахтер"

Украинский "Шахтёр" одержал победу над киевским "Динамо" со счетом 3:1 в седьмом туре украинской Премьер-лиги и увеличил отрыв от киевлян на семь очков в турнирной таблице.

Матч, в котором обычно определяется и победитель украинского первенства, проходил на "Арене Львов" в воскресенье, 16 октября, и стал номинально домашним для донецкого клуба.

Уже на 29-й минуте первого тайма "горняки" вышли вперед. Михаил Мудрик подал угловой, Траоре выиграл борьбу у Забарного и сбросил мяч на линию вратарской, где Зубков завершил комбинацию точным ударом - 1:0.

В конце первого тайма "Шахтер" мог удвоить счет. Мудрика сбили в углу штрафной, что привело к назначению пенальти. Однако вратарь "Динамо" Нещерет отразил удар с 11-метровой отметки от Траоре.

Начало второго тайма осталось за киевлянами. На 46-й минуте Цыганков подал штрафной, Ванат опередил Бондаря и расстрелял головой Трубина - 1:1.

Уже через две минуты донецкие футболисты снова вышли вперед. Мудрик сместился с фланга в центр и бильярдным ударом с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол ворот - 2:1.

На этом неприятности для "Динамо" не закончились. На 69-й минуте киевляне остались в меньшинстве. Забарный сбил перехватившего мяч Сикана, который мог выйти один на один с голкипером. Прямая красная карточка за фол последней надежды не оставила шансов "динамовцам" на благополучный исход поединка.

Численное преимущество "горняки" реализовали на 74-й минуте. Мудрик вывел Сикана на пустые ворота, и тот установил итоговый счёт в матче - 3:1.

На последних секундах встречи Сикан мог довести счёт до крупного, а нервничавший по этому поводу у бровки Мирча Луческу получил жёлтую карточку от рефери матча Екатерины Монзуль.

"Шахтёр" продолжает занимать второе место в УПЛ, уступая два очка "Днепру-1", который с самого старта идет не только без поражений, но и без ничьих.

"Динамо" же после шести сыгранных матчей переместилось уже на девятую позицию  в турнирной таблице чемпионата Украины.

Ранее мы писали, что перед началом матча "Шахтер" - "Динамо" освобожденная из плена военный медик Екатерина Полищук (позывной "Пташка") спела гимн. А первый удар по мячу сделал военный с "Азовстали" Михаил Дианов, давний почитатель "Шахтера".

Также "Страна" сообщала, что после четвёртого поражения в группе "Динамо" потеряло все шансы на выход в весеннюю часть Лиги Европы.