Чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 20 ноября. Фото: FIFA

Президент Международной ассоциации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино сделал заявление накануне старта Чемпионата мира в Катаре, в котором призывает всех участников форума на время соревнований не втягивать футбол в политику и сосредоточиться исключительно на игре.

Об этом говорится в письме Джанни Инфантино и генерального секретаря организации Фатимы Самуры участникам турнира, пишет Sky Sports.

"ФИФА старается уважать все мнения и убеждения, не давая моральных уроков остальному миру, и надеется, что участники чемпионата мира в Катаре последуют данному примеру и не станут втягивать игру в идеологические или политические баталии.

Мы знаем, что наша игра не живет в вакууме, мы в равной степени осознаем, что во всем мире существует множество вызовов и трудностей политического характера. Но, пожалуйста, не позволяйте втягивать футбол в каждую существующую идеологическую или политическую битву", - говорится в письме организации.

Напомним, что Кубок мира в Катаре стартует 20-го ноября. Время стартового свистка арбитра Мундиаля запланировано на 18.00 по Киеву. Финал ЧМ пройдет 18 декабря.

Как известно, сборная Украины не будет принимать участие в Чемпионате мира по футболу 2022 года из-за поражения в финале европейской квалификации.

Ранее мы писали, что Украинская ассоциация футбола потребовала отстранить Иран от участия в чемпионате мира в Катаре.

Также "Страна" публиковала состав групп всех сборных, которые сыграют на футбольном Кубке мира в Катаре.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.