Россияне открыли матчи Кубка победой. Фото: ФХР

В Москве на "ЦСКА-Арене" 15 декабря состоялся матч хоккейных сборных России и Канады в рамках Кубка Первого канала. Россияне обыграли гостей со счетом 4:3.

Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Сборная России обыграла соперников в стартовом матче Кубка Первого канала. 

В составе российской сборной шайбами отметились игроки Коршков, Елесин, Нестеров и Шипачев, у канадцев голы на счету Гормли, Одетта и О′Делла.

1:0 Коршков (Анисимов) 4:24
1:1 Гормли (Робинсон, Тамбелини, бол.) 27:08
2:1 Елесин (Марченко, Чибисов) 28:16
3:1 Нестеров (Анисимов, бол) 39:54
4:1 Шипачев (Марченко) 40:20
4:2 Одетт (Найт) 46:10
4:3 О’Делл (Робинсон, Спунер) 58:38

Острый момент игры

На матче россияне были одеты в форму с надписью "СССР". Дело в том, что в 1956 году хоккейная сборная СССР впервые в своей истории приняла участие в зимних Олимпийских играх, состоявшихся в Кортина-д`Ампеццо – и завоевала там золото. В финале были обыграны как раз канадцы со счетом 2:0. В игре с Канадой в рамках Евротура и было решено вспомнить тот легендарный успех и сыграть в ретро-форме с надписью "СССР".

Кроме того, 22 декабря будет отмечать 75-летие российский хоккей: первый чемпионат СССР был проведен в 1946 году, а первым чемпионом стало московское "Динамо". Надпись на форме отсылает и к этому событию.

Между тем украинский хоккей лихорадит. В конце ноября клубы "Краматорск" и "Донбасс" сняли с чемпионата Украины по хоккею. Причиной стало то, что они трижды нарушили регламент ФХУ, когда выпустили на лед временно дисквалифицированных хоккеистов. После чего чемпионат Украины по хоккею покинули еще два клуба в знак солидарности с "Донбассом" и "Краматорском".

После этого клуб "Донбасс" заявил о создании нового чемпионата Украины с участием семи клубов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться