ХК "Донбасс" сняли с чемпионата. Фото: .facebook.com/HCDonbass

Дисциплинарный комитет Федерации хоккея Украины снял хоккейные клубы "Донбасс" и "Краматорск" с числа участников чемпионата Украинской хоккейной лиги.

Об этом сообщила пресс-служба ФХУ в Facebook.

Причиной того, что указанные хоккейный клубы сняли с чемпионата Украины, стало то, что они трижды нарушили регламент ФХУ, когда выпустили на лед временно дисквалифицированных хоккеистов.

В ноябре дисциплинарный комитет ФХУ на период проведения производства по срыву подготовки сборной Украины к чемпионату мира-2022 расследования временно отстранил шестерых игроков "Донбасса" и представителя "Краматорска".

Однако оба хоккейных клуба выпускали отстраненных игроков на лед, за это ФХУ наказывал команды техническими поражениями.

"Согласно статье 40 Дисциплинарного кодекса ФХУ это уже было основанием для снятия команд с чемпионата. Но, желая сохранить соревнования в их нынешнем виде, Федерация хоккея Украины предоставила нарушителям еще один шанс вернуться в правовое поле. В преддверии матча "Донбасс" - "Краматорск", который состоялся вчера, 23 ноября, в Краматорске, ФХУ предупредила перечисленные клубы и игроков, что в случае очередного выхода отлученных хоккеистов их клубы будут сняты с соревнований", - сказано в сообщении.

Но, несмотря на предупреждение, временно дисквалифицированные игроки снова вышли на лед. Тогда ФХУ постановила снять клубы "Донбасс" и "Краматорск" с чемпионата Украины по хоккею с шайбой сезона-2021/2022.

"Также против этих игроков и их клубов будут применены санкции, означающие международную изоляцию. Наказанные могут подать апелляцию в установленном регламентом порядке", - сказано в сообщении.

Отметим, что ранее "Донбасс" и "Краматорск" отозвали своих игроков из сборной Украины.

Хокейные клубы Донбасс и Краматорск сняли с чемпионата Украины. Скриншот из фейсбука

Напомним, за сборную Украины по хоккею в Будапеште сыграли 7 россиян.

Также сообщалось, что во время хоккейного матча форвард украинского клуба угодил в расистский скандал.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.