Канадских хоккеистов на Олимпиаде возглавил Джереми Коллитон. Фото: офсайт сборной Канады

В тренерском штабе сборной Канады по хоккею, которая выступит на Олимпиаде-2022 в Пекине, произошла замена. Вместо главного тренера Клода Жюльена назначен Джереми Коллитон.

Об этом сообщили на официальном сайте сборной Канады по хоккею в воскресенье, 30 января.

Клод Жюльен поскользнулся на льду во время тимбилдинга в Швейцарии и сломал ребра, поэтому врачи не рекомендовали ему лететь в Пекин.

Генеральный менеджер сборной Канады Шейн Доун прокомментировал назначение Джереми Коллитона главным тренером.

"Клод был очень рад и польщен быть членом команды Канады на Олимпийских играх, и мы все разочарованы тем, что он больше не сможет руководить нашей командой в Пекине.

Клод в прекрасном расположении духа, и мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддержать его. Мы просим уважать личную жизнь Клода в это время.

Нам повезло, что у нас опытный тренерский штаб, а Джереми – талантливый молодой тренер, у которого впереди долгая карьера. Мы знаем, что он проделает исключительную работу в Пекине. Мы рады, что он принимает этот вызов, но также знаем, что Клод будет поддерживать нас, и мы желаем ему скорейшего выздоровления", – сказал Доун.

Тренерская рокировка особенно важна на фоне того, что сборная Канады всегда считается одним из фаворитов в хоккейных чемпионатах, и в планы канадцев входил отыгрыш за поражение на последних Олимпийских играх.

Известно, что в прошлом году клуб НХЛ "Чикаго Блэкхокс" уволил Джереми Коллитона после 11-ти проигранных матчей из 12. Под руководством Коллитона команда провела 205 матчей в регулярных чемпионатах, одержав в них 87 побед, потерпев 92 поражения в основное время и 26 в дополнительное.

Кроме того, в 2020 году "Блэкхокс" с Коллитоном вышли в розыгрыш Кубка Стэнли, где выиграли четыре поединка и проиграли пять. Тогда команда обыграла "Эдмонтон Ойлерз" в квалификационной серии со счётом 3:1, а затем проиграла "Вегас Голден Найтс" в первом раунде плей-офф - 1:4.

Ранее "Страна" сообщала, что Национальная хоккейная лига и профсоюз игроков приняли совместное решение, что хоккеисты НХЛ не будут выступать на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Также мы писали, что сборная России обыграла хоккеистов Канады в форме с надписью "СССР".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.