Сборная Украины по футзалу вышла в полуфинал Евро-2022. Фото: Facebook/Ассоциация футзала Украины

Сборная Украины по футзалу стала вторым полуфиналистом XII чемпионата Европы в Нидерландах, обыграв команду Казахстана, который занимает 4-е место в рейтинге УЕФА.

Об этом сообщает в Facebook Ассоциация футзала Украины в понедельник, 31 января.

В четвертьфинале континентального первенства украинские спортсмены обыграли команду Казахстана со счетом 5:3.

На арене Ziggo Dome в Амстердаме в составе победителей забили Петр Шотурма, который на 15-й минуте реализовал пенальти, Игорь Корсун (25), Михаил Зварич (30), Владимир Разуванов (39) и Ярослав Лебедь (39).

У казахов отметились экс-бразилец Дуглас Жуниор (34) и Биржан Оразов, сделавший дубль на 38-й 40-й минутах матча.

Напомним, что такой успех нашей сборной стал первым с 2005 года, когда украинцы также смогли пробиться в полуфинал европейского чемпионата.

За выход в финал Евро-2022 украинцы 4 февраля сыграют с победителем матча Россия - Грузия, который состоится 1 февраля.

Украинская сборная по футзалу вышла в полуфинал Евро-2022

Украина победила Казахстан 5:3

Первым же полуфиналистом голландского чемпионата Европы стали действующие обладатели титула португальцы, победившие сборную Финляндии (3:2). Они встретятся с лучшей командой пары Испания - Словакия.

Матч за 3 место и финал чемпионата Европы состоятся 6 февраля.

Ранее мы писали, что главный тренер сборной Украины по футболу Александр Петраков рассказал о проблемах лидеров команды в клубах. Тренер обеспокоен тем, что многие ведущие игроки сборной имеют мало практики в европейских клубах.

Также "Страна" сообщала, что Украина начнет борьбу в стыках за чемпионат мира игрой с Шотландией. В случае триумфа нашей сборной она поедет в гости к победителю пары Уэльс - Австрия.