В Украине катастрофа с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и смертностью от нее. Но поскольку у нас во власти представители шоу-индустрии, то, в отличие от здравоохранения и других сфер, на нее не жалеют бюджетных средств.

Так, недавно Госкино выделило 20 миллионов гривен на съемки первого украинского фильма о гомосексуалах. Название будущего шедевра - "Мой юный принц".

В 2008 году в прокат уже выходил украинский фильм, освещавший тему однополой любви. Это была картина "Сафо", снятая иностранцем - британским режиссером Робертом Кромби. И не за государственный счет.

А вот "Мой юный принц" станет первой полнометражной лентой, воспевающей ЛГБТ-отношения, которая полностью создана украинской командой. За деньги - и немалые! - налогоплательщиков.

Съемки начнутся в следующем году, а пока авторы фильма показали несколько провокационных промо-снимков из него. После чего на сайте правительства даже появилась петиция с призывом отменить финансирование картины из-за оскорбления чувств верующих.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева рассказывает, что известно о фильме, его создателях, и почему его требуют не финансировать из бюджета. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" писала, что Госкино запретило прокат фильма мужа Супрун о войне на Донбассе из-за закона об украинизации.

Также мы сообщали, что Олег Сенцов возмутился тем, что ему не дали бюджетных денег на фильм "Кай".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.