В последнее время все очевиднее становится раскол между США и Украиной по поводу "российского вторжения", на который все чаще обращают внимание западные СМИ.

Пока в Вашингтоне все ключевые ведомства, высшее руководство страны и пресса раздувают тему нападения Путина, в Украине все громче заявляют, что проблема, мягко говоря, преувеличена. А признаков скорого вторжения российских войск нет. Причем опровержения подготовки Россией вторжения делаются с каждым днем все более резкими.

Это начали замечать крупные мировые медиа, которые раньше писали о "вторжении" как о решенном деле. Особенно явственно несогласие с администрацией Джо Байдена прозвучало 28 января на встрече Владимира Зеленского с западными журналистами. 

И это противоречие - когда "жертва вторжения" говорит, что угрозы нет - может кардинально поменять всю историю с подготовкой нападения. Причем не только глобально, но и лично для Зеленского.

Какие последствия возможны у раскола между США и Украиной по вопросу "нападения России", разбиралась Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно.Понятно". 

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" писала, что Зеленский неоднократно призывал украинцев не паниковать и заверял, что вторжения не будет.

Также мы приводили заявления российской стороны о нагнетании Западом истерики. Последнее такое прозвучало на Совбезе ООН из уст поспреда РФ Небензи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться