В Киеве, на Лесном массиве сгорел крупный городской рынок, ГСЧС
В Киеве, на Лесном массиве сгорел крупный городской рынок, ГСЧС

В Киеве в воскресенье, 25 декабря, возле станции метро Лесная загорелись склады с секонд-хендом. Пожар охватил товарные склады, один из магазинов и павильоны самого секонд-хенда.

Из-за пожара на несколько часов было перекрыто движение по станциям метро "Лесная" и "Черниговская". Поезда курсировали только до Дарницы. Спасателям удалось ликвидировать угрозу распространения огня на метрополитен и автостанцию.

По данным ГСЧС, пожар охватил площадь около 2 тысяч квадратных метров. Столб дыма был высотой в 9 этажей. Это самое масштабное ЧП в столице за последнее время.

Весь день и ночь на понедельник спасатели работали на месте пожара. Они разбирали конструкции, а также разбирали и проверяли весь хлам, который сгорел. С утра спасательные работы еще продолжались.

Видео: RUSLAN D

На месте пожара на складах секонд-хенда нашли сильно обгоревшее тело женщины в одном из подсобных помещений, сообщила руководитель пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Киеве Светлана Водолага. Погибшая работала на рынке продавцом.

В целом же сообщают об одиннадцати пострадавших в пожаре на Лесной.

Продавцы уверены, что огонь возник в результате умышленного поджога. Очевидцы утверждают, что двое неизвестных мужчин якобы бросили что-то под прилавки, после чего убежали.

В СМИ ранее появлялись сообщения, что за контроль над рынком идет борьба между различными структурами с привлечением государственных органов. Поджог рынка в торговый день уже называют следствием этих разборок.

По факту пожара на рынке возле станции метро "Лесная" директора рынка вызвали на допрос, сообщил Александр Косовский - начальник Деснянского управления полиции Киева.

"Следственным отделом внесены сведения в единый реестр досудебных расследований по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей", - сказал он.

По его словам, указанная статья по делу предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет.

Кроме того Косовский отметил, что после допроса директора у следователя будет установлено, на каких основаниях рынок функционировал. А относительно его законности есть вопросы.

В свою очередь Светлана Водолага, пресс-секретарь главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве, сообщила, что рынок не проверялся с 2014 года из-за моратория на проверки.

"Рынок проверялся последний раз в 2014 году. Мы не могли проверять объект в связи с мораторием на проверки, ведь хозяин рынка находится на упрощенной системе налогообложения", - сказала она.

По ее словам, причинами пожара занимаются правохранительные органы. После проведения экспертиз будет установлена точная причина пожара. Правохранители рассматривают различные версии пожара: от умышленного поджога до нарушения правил пожарной безопасности.

Фото: пожар на Лесной

Вообще, эти выходные в Киеве выдались очень неспокойными. Утром в субботу, за день до пожара на Лесной, на рынке возле метро Харьковская арендаторы МАФов отбили атаку титушек, которые попытались снести киоски. Люди в камуфляже начали штурм, а арендаторы МАФов и общественные активисты построили баррикады, чтобы защитить имущество от демонтажа. Произошла стычка.

По словам одного из активистов, наемные бойцы приехали с Днепропетровской области, им платили по 1 тыс. гривен в сутки.

"Прием титушни на территории Строительного рынка (ул. Ревуцкого, метро Харьковская). Пачки денег в кармане. За день каждому гопнику платили по тысяче гривен. Основная группа – из Днепропетровской области. Нашли около 30 копий паспортов", – написал активист Игорь Громов на своей странице Facebook.

Вообще, новости о сносе МАФов в Киеве все чаще появляются в СМИ с приставкой "очередной". Так, за два дня до этого похожие столкновение владельцев МАФов с людьми в балаклавах произошли возле метро КПИ. Сценарий тот же: неизвестные люди приехали и начали крушить киоски. На месте погромов присутствовал нардеп Семен Семенченко. В итоге титушек, громивших МАФы на Харьковском, избили и сдали в полицию.

За неделю до этого ночью на тракторе, неизвестные в масках, разгромили на танках рынок на Оболони.

В Киеве не впервые прибегают к услугам неизвестных, подозрительных людей в балаклавах для демонтажа МАФов. Ранее "Страна" уже подробно писала о такой тенденции в столице. Поговаривают, что титушек специально нанимают местные власти, чтобы в обход решения суда снести незаконные киоски.

"Зачем брать разрешение суда на снос – потом еще вдруг хозяева в Европейский суд иск подадут, придется еще увольнять недобросовестных судей, которые дали добро на снос. Проще же взять и без разрешения суда посносить все, что им не нравится. Ночью. И уехать. И показать красивую картинку - вот, мы очищаем город", – отмечает юрист Ростислав Кравец.

И владельцы МАФов, которые подверглись сносу людьми в балаклавах, вряд ли смогут что-то доказать в суде и добиться возмещения ущерба.

Киевские власти уже поспешили заявить, что не причастны к демонтажу МАФов на рынке возле метро "Харьковская" в столице и назвали причиной стычки "конфликт между арендаторами и владельцами земли".

И тем не менее, генеральный прокурор Юрий Луценко уже дал указание киевской прокуратуре проверить законность массовых сносов МАФов в Киеве. Об этом он написал в Facebook.

"В связи с событиями вокруг сноса столичных МАФов поставил прокуратуре Киева задачу дать правовую оценку действиям силовиков и коммунальщиков", - написал Луценко.

Генпрокурор заявил о недопустимости той формы сноса МАФов в столице, которую неоднократно применяли коммунальщики: торговые точки сносили ночью с помощью бульдозера люди в балаклавах. При этом предприниматели жаловались, что часть их имущества уничтожается, а еще часть - разворовывается.

"Категорически настаиваю, что МАФ можно сносить только после предупреждения, а сам демонтаж должен обеспечить сохранность имущества. Ночные бульдозеры и полицейские зачистки в отношениях с предпринимателями - недопустимы", - написал глава ГПУ.

Но подействует ли это на местные власти? Тем более, что за последнее время киевским предпринимателям все чаще приходится отбивать свое имущество у людей в балаклавах, вооруженных бульдозером. Кто знает, на что еще способны эти "наемники"? Тем более, что продавцы рынка на Лесной, который вчера пострадал от пожара, уверены, что всему виной - умышленный поджог. Тем более, что рынок, который как оказалось, функционировал на не совсем законных основаниях, давно не проверялся - а потому вполне мог попасть в поле зрения местных властей.

"Не скрою - меня, как и многих, наверное, сильно раздражают киевские МАФы. Но ещё больше меня раздражают те, кто под вроде бы красивыми лозунгами занимается рейдерством и бандитизмом", - написал после погрома на Харьковской экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко в Facebook.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться