Нефть Brent снова дорожает. Фото: oilcapital

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2021 года на лондонской бирже ICE выросла на 0,99% и достигла 78,01 долларов за баррель.

Об этом сообщают данные торговой площадки ICE в пятницу, 24 сентября.

В последний раз цена Brent превышала 78 долларов за баррель в октябре 2018 году.

Нефть марки WTI дорожает на 0,93%, до 73,98 доллара за баррель.

Цены на нефть продолжают расти после публикации накануне доклада министерства энергетики США, показавшего снижение запасов нефти в стране до минимального уровня с 2018 года.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 3,48 млн баррелей - до 413,96 млн баррелей, сообщило Минэнерго. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали снижения на 3,8 млн баррелей. Сокращение запасов нефти отмечено по итогам седьмой недели подряд.

Запасы на терминале в Кушинге (Оклахома), где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 1,7 млн баррелей.

По словам аналитика The Price Futures Group Фила Флинна, запасы нефти в Штатах будут становиться все меньше в ближайшие недели. Такое мнение эксперт объясняет, в частности, тем, что нефтеперерабатывающие компании активно наращивают производство, приостанавливавшееся из-за урагана "Ида".

Royal Dutch Shell в среду сообщила о возобновлении работы ключевого трубопровода, по которому осуществляется транспортировка нефти сорта Mars, добываемого в Мексиканском заливе, нефтеперерабатывающим предприятиям, расположенным на побережье Луизианы.

Внимание рынка переключается на проблему дефицита поставок природного газа, в частности в Европе, которая может повлиять на энергетический комплекс в целом в зимний период, сообщает Bloomberg. Goldman Sachs Group Inc. ожидает, что это может привести к подъему цен на нефть до $90 за баррель.

Мировые цены на нефть марки Brent

Ранее "Страна" информировала, что холодная зима может привести к подорожанию газа до 3000 долларов за тыс. куб. метров.

Также мы писали, что мировые цены на нефть эталонных марок перевалили за $75 после данных о запасах в США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.