Стоимость нефтяной марки Brent составила 79 долларов за баррель 28 сентября. Фото: "Страна"

После первоначального роста цены на нефть перешли к снижению в ходе торгов.

Об этом сообщает сайт лондонской биржи ICE Futures во вторник, 28 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures во вторник составила 78,94 доллара за баррель, что на 0,59 доллара (0,74%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Ранее в ходе торгов Brent преодолела психологическую отметку в 80 долларов за баррель впервые с октября 2018 года.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени 75,05 долларов за баррель, что на 0,4 доллара (0,53%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

И Brent, и WTI завершили торги в понедельник на максимумах с октября 2018 года.

Подъему цен во вторник способствовало растущее беспокойство трейдеров сокращением запасов сырья по всему миру при повышении спроса в преддверии зимы.

Аналитики Barclays сообщают, что сохраняющийся дефицит предложения ведет к еще большему ужесточению условий на нефтяном рынке, запасы в странах ОСЭР, вероятно, окажутся на минимальном уровне для покрытия спроса за десятилетия к концу года. Они ожидают, что цены на WTI и Brent в 2022 году будут составлять 74 доллара и 77 долларов за баррель соответственно.

Аналитики Goldman Sachs накануне повысили прогноз стоимости Brent на конец текущего года до 90 долларов за баррель с 80 долларов за баррель, отметив, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем думают многие.

Свой прогноз эксперты Goldman объясняют последствиями урагана "Ида", который привел к приостановке значительной части добывающих мощностей в Мексиканском заливе. Это, по мнению экспертов, более чем нивелировало увеличение производства странами ОПЕК+ за период с июля текущего года.

В Goldman отмечают, что восстановление спроса на нефть, несколько ослабнувшее из-за распространения нового штамма коронавируса "дельта", происходит быстрее, чем ожидалось, и дефицит поставок на нефтяном рынке превосходит предыдущие прогнозы.

Ранее "Страна2 сообщала, что мировые цены на нефть продолжают расти. Они достигли максимума за два года.

Также мы информировали, что после роста цен на газ стоимость угля в Европе взлетела до максимума за последние 13 лет.

 

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться