Стоимость нефти увеличилась после публикации данных о запасах в США. Фото: РИА Новости

Цены на нефть, после того, как накануне снизились на торгах, перешли к росту в связи с публикацией доклада министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Данные Министерства впервые за восемь недель показали увеличение запасов нефти и менее существенный, чем предполагалось, рост резервов бензина.

Как передает агентство, ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:05 КСК подорожали на $0,21 (0,27%) - до $79,3 за баррель, что выше цены на закрытие рынка во вторник.

Фьючерсы на нефть WTI на ноябрь в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени подорожали составили $75,67 за баррель, подорожав на $0,38 (0,5%), 

По данным Минэнерго, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 4,58 млн баррелей - до 418,54 млн баррелей. Впрочем, оценки Американского института нефти (API) свидетельствовали о менее существенном подъеме - на 4,1 млн баррелей. Специалисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов нефти на 2,15 млн баррелей.

При этом резервы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, повысились на 200 тыс. баррелей, в то время как API сообщал о скачке запасов на 359 тыс. баррелей.

Кроме этого, рост запасов бензина в США на прошлой неделе составил 193 тыс. баррелей. Специалисты прогнозировали повышение на 1,5 млн баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 384 тыс. баррелей , однако ожидалось уменьшение на 1,4 млн баррелей.

В Минэнерго добавили, что рост запасов бензина и дистиллятов оказался более слабым по сравнению с данными API.

Ранее "Страна" сообщала, что мировые цены на нефть продолжают расти. Они достигли максимума за два года.

В то же время перед прошлыми выходными цены на нефть снижались на фоне постепенного восстановления производства нефти и нефтепродуктов американскими компаниям в регионе, которые пострадали от недавнего урагана "Ида".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться