Deutsche Bank не будет проводить платежи в долларах и евро в белорусские банки. Фото: pexels

Вчера клиенты украинского "ОТП Банка" получили рассылку-предупреждение о том что немецкий Deutsche Bank не будет проводить платежи в долларах и евро в белорусские банки. С этой проблемой столкнулся и ряд других белорусских банков, который также с помощью писем оповещали своих пользователей. 

Об этом сообщает Infobank.

Сообщается, что санкции против финансового сектора Беларуси начали активно вступать в силу, теперь для белорусских банков и компаний стало невозможным проводить платежи в долларах и евро.

Первым с этой проблемой столкнулся "ОТП Банк". Украинский экономист Владислав Колодяжный в Facebook опубликовал соответствующее письмо-предупреждение. В комментариях начали писать, что такая же информация пришла и в МТБанк.

Источник: https://www.facebook.com/

Под ограничение попали банки и компании, находящиеся в государственной собственности и все связанные с ними лица.

 "... Deutsche Bank останавливает проведение платежей в долларах и евро, как от, так и в отношении следующих категорий контрагентов:

  • Банки находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь
  • Компании которые находятся в государственной собственности Республики Беларусь
  • Публичные деятели Республики Беларусь
  • Любые лица которые связаны с вышеуказанными категориями..." - говорится в письме.

Источник: https://infobank.by/

Ранее сообщалось о том, что белорусские банки меняли корреспондентские счета и открывали их в других банках, как правило российских. Банкиры Республики предвидели такое развитие событий.

Белорусский банк "Дабрабыт" тогда оповестил своих клиентов о данной ситуации в новостях на официальном сайте.

Источник: bankdabrabyt.bу

Также белорусский "Белагропромбанк" новости не опубликовывал, а уведомил своих клиентов с помощью рассылки. Информацию об этом распространили в сети Интернет.

Источник: infobank.by

Напомним, ранее мы сообщали о том, что министры иностранных дел стран Европейского Союза утвердили новые критерии санкций в отношении Беларуси, которые уже сегодня планировали ввести в связи с миграционным кризисом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.