Курс валют в Украине. Фото: minfin.com.ua

Сегодня, 23 марта, Национальный банк впервые за 28 дней войны изменил официальный курс гривны к инвалютам. Изменил ко всем денежным единицам, кроме доллара. Нацбанковский курс к доллару остался на уровне 29,25 грн/$ - на этом уровне он был зафиксирован во время объявления в Украине военного положения и остановки работы межбанка, и ни разу не корректировался после этого.

Однако сейчас НБУ поменял официальный курс гривны к евро. Еще вчера, 22 марта, он был на уровне 33,17 грн/€, а уже сегодня опустился 32,23 грн/€. Поменялся курс и для прочих валют, которые наш регулятор публикует каждый день, но цена евровалюты более всего бросается в глаза из-за популярности этой денежной единицы.

Многие не заметили изменений, поскольку Нацбанк 24 февраля (постановлением №18) зафиксировал курс гривны к инвалютам, и ожидалось, что это правило продолжит работать до конца войны. Но вчера НБУ внес изменение в старое положение о курсообразовании (утвержденное постановлением №148), и решил пересчитывать почти все курсы, кроме долларового. То есть курс доллара останется на старом уровне в 29,25 грн/$, а курс евро, злотого, кроны и пачки других денежных единиц будет меняться каждый день. Их будут пересчитывать через кросс-курсы западных бирж и официальные курсы других стран, но снова-таки в привязке к 29,25 грн/$.

На практике это затронет в основном тех украинцев, которые держат сбережения в евро. Эта валюта стоит на втором месте по популярности после доллара в Украине. Те же польские злотые наши люди тоже покупают при поездках Польшу, но объемы этих приобретений небольшие и наши банки активно не торгуют злотыми в обменниках. 

Теперь для человека, который будет сдавать в обменник банка или небанковского финучреждения должен каждый день меняться курс выкупа евро. Это люди заметят и за этим начнут внимательнее следить.

Все, что могут делать сейчас украинцы - это сдавать инвалюту. На время войны Национальный банк запретил покупку населением доллара, евро и прочих денежных единиц. Люди могут лишь сдавать валюту и делают это в редких кассах и обменниках, которые продолжают функционировать, невзирая на военные действия.

После введения военного положения Национальный банк потребовал от банков не спекулировать и не занижать курс выкупа инвалюты у населения. Курс выкупа у людей доллара, евро не может быть ниже официального курса НБУ - это требование регулятора. Больше может быть, а меньше - нет.

"Скорее всего, именно из-за этого Нацбанк и решил начать пересчитывать официальный курс ко всем валютам кроме евро. С долларом все смирились, он останется зафиксированным в интересах стабильности украинского финансового рынка. А вот по евро решили пойти на уступки. Ведь курс евро/доллар меняется в мире каждый, также как и курсы прочих валют. Чтобы банки не отказывались выкупать у населения евро, чтобы этот выкуп не был для них сильно убыточным, его курс постарались хоть немного приблизить к рыночному уровню. Ведь пока ценник совсем искусственный", - сказали "Стране" в одном из банков.

Напомним, украинцам обещают выплаты "за войну". Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал денежную помощь гражданам, потерявшим работу из-за войны, в размере 6500 гривен. Также он пообещал пенсионерам мартовскую индексацию пенсий на 14%.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже 28-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за тем, что происходит на фронте и в тылу.

Также "Страна" анализировала, что показал 27-й день войны в Украине. Динамически развивалась лишь военная ситуация на Донбассе, там враг пытается перерезать ключевые трассы, которые связывают силы ВСУ с остальной Украиной. Также активно продолжили распространяться слухи об участии Беларуси в войне с Украиной. 

Кроме того, мы рассказывали, как немцев учат экономить на всем из-за войны в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться