Скопление войск в Гомельской области Беларуси на границе с Украиной
Скопление войск в Гомельской области Беларуси на границе с Украиной

Анализируем новый день войны в Украине.

Он не показал никаких весомых дипломатических достижений или даже намеков на это. 

Динамически развивалась лишь военная ситуация на Донбассе, где идут активные боевые действия. Противник пытается перерезать ключевые трассы, которые связывают силы ВСУ с остальной Украиной. 

На Донбассе наступление россиян идет по многим направлениям.

На всех остальных фронтах активность россиян была в основном в воздухе - города подвергались ракетно-бомбовым ударам (по местам расположения ВСУ и промышленным предприятиям). Причем сегодня и вчера начали активно бить по железнодорожным вокзалам. Вероятно, чтоб парализовать движение военных и гражданских грузов (в первую очередь топлива) по железной дороге. 

Также все более упорно ходят слухи о том, что Беларусь может вступить в войну на стороне России уже в ближайшее время.

О том, что Минск может выставить против Киева 10-15 тысяч военных, сегодня заявила СБУ. О том же пишут американские СМИ, которые считают, что силы Лукашенко могут попытаться перекрыть доступ военной помощи НАТО в Украину, вторгнувшись на западе.  

"Страна" анализирует главные события вторника. 

Ситуация на фронте 22 марта

Судя по сводке Генштаба Украины, нигде активных действий, кроме Донбасса, не проводится. 

Бои уже который день идут за Изюм, в южной части которого закрепились ВСУ. Этот город в Харьковской области является ключевым для выхода на Славянск и Краматорск с севера. 

В Изюме противник восстанавливает подразделения, которые ранее понесли потери (то есть готовится наступать). Также российские телеграм-каналы сообщают, что продолжаются попытки российских войск взять Каменку, которая южнее Изюма - то есть окружить город.

По Харьковской области важный момент - начались удары с воздуха по Лозовой, которая открывает путь на Павлоград (где тоже обстреляли сегодня железнодорожный вокзал, что, по словам губернатора, парализовало движение поездов на этом участке).

Через этот город донецкая группа ВСУ сообщается с "большой землей" - на Павлоград ведет крупная трасса из Покровска Донецкой области. 

То есть целью противника может быть захват этой трассы, чтобы замкнуть "котел" для украинских войск, расположенных к западу от Донецка. Либо, как минимум, блокировать движение транспорта за счет ударов по инфраструктуре (до Павлограда и южной, и северной группе войск РФ еще далеко).

Вторая важная артерия для украинской группировки под Донецком - трасса, которая идет в Днепропетровскую область через Марьинку и Курахово. Украина говорит, что Марьинку штурмовали, но взять не смогли. Российские телеграм-каналы пишут, что за город продолжаются бои.

Еще южнее российские войска же подходят уже вплотную к Великой Новоселке - сегодня, по их данным, взят поселок Урожайное. Новоселка прикрывает еще один путь на запад из Донбасса - уже в Запорожскую область. 

То есть мы видим попытку отрезать украинским силам, сконцентрированным у Донецка, все пути снабжения и связи с тылом. При этом  дорога на Покровск и через него - в Павлоград на данный момент полностью свободна (ее можно бомбить только с воздуха).

Другие же пути находятся уже в непосредственной зоне действия российской армии.  

Что касается района Авдеевки, то город пока "утюжат" обстрелами. Параллельно пытаются наступать восточнее, по трассе, ведущей на Константиновку. Бои идут у Каменки, Новоселовки 2-й и Верхнеторецкого.

На севере Луганской области противник закрепился в ряде населенных пунктов (красный круг на карте), также атаковал село Торское, но, по данным Генштаба, отступил оттуда. В целом виден тренд на продвижение в сторону Славянска уже с востока (изюмская группировка прорывается к нему с севера). 

Также из Ямполя, захваченного россиянами, открывается дорога на Бахмут - ключевой город к северу от Горловки, подконтрольный ВСУ. 

Из осажденного Мариуполя новостей немного, но в "ДНР" утверждают, что взяли аэропорт, который находится на западной окраине города. Пока никаких подтверждений этому нет. В целом пока идет штурм города и уличные бои. 

Параллельно Нацкорпус продолжает требовать деблокады города, вывешивая в Киеве соответствующие плакаты с призывом к властям нанести удар, чтоб прорвать кольцо окружения. На Банковой же уже заявили, что деблокировать Мариуполь (где воюет полк "Азов", созданный лидером "Нацкорпуса" Андреем Билецким) военным путем нет возможности. 

Также в течение дня наносились удары по Славянску (по району жд-вокзалу), Краматорск (район аэропорта), Дружков и Константиновка. Все это - городская агломерация на севере Донбасса. 

В общем, наглядно реализуется план по окружению донбасской группировки ВСУ. Видимо, остальной Украиной будут заниматься не раньше, чем закончат с Донецкой и Луганской областями. 

Под Киевом главная новость - это освобождение поселка Макаров у Житомирской трассы, который официально подтвердил Генштаб ВСУ.

При этом глава обороны области Александр Павлюк говорит, что Буча и Гостомель заняты россиянами, и ключевая задача - не дать им прорваться через реку Ирпень и приблизиться к Киеву. 

"Нам нужно удержать противника на попытках перейти реку Ирпень и перейти в наступление на Киев. Пока потенциал не дает нам возможности перейти к наступательным действиям в этом направлении, только локально", - сказал Павлюк.

Обстрелы 22 марта

Сегодня появились фото из Макарова в Киевской области. Поселок находится в Бучанском районе, к северу от Житомирской трассы. 

По словам начальника Нацполиции области Андрея Небитова, местное отделение полиции, в крышу которого попал снаряд, фактически разрушено. Также снаряды попали в жилую пятиэтажку и больницу.

Каждый второй дом в Макарове поврежден или уничтожен в результате продолжающихся артиллерийских обстрелов. При этом они не стихают, сказал глава полиции области.

Ниже видео из Макарова.

Также после боев в Макарове сгорел дотла склад завода фармакологической компании "Фармак".

Тем временем, мэр Борисполя (Киевская область) Владимир Борисенко призвал гражданское население эвакуироваться, поскольку рядом с городом уже идут бои.

"У нас ежедневно происходит отправка людей в западную часть Украины... Как показывает практика тех городов, где идут бои, чем меньше гражданского населения, тем легче работать ВСУ", - заявил Борисенко в видеообращении.

В Харькове российские войска увеличили обстрелы города и прощупывают оборону, сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

"В Харькове увеличили артиллерийские обстрелы. Мы зафиксировали 84 таких попыток. Пострадали районы Салтовки, Большой Даниловки, Холодной Горы, район ХТЗ, также активность врага была в городе Дергачи, Циркунах, в Чугуевском направлении", - сказал Синегубов во время телемарафона.

Ночью и рано утром войска РФ обстреляли из "Градов" населенные пункты в районе Кривого Рога - село Малая Костромка и Зеленодольск. Были разрушены жилые дома. О жертвах не сообщалось.

Ночью был нанесен удар по психиатрической больнице Николаева. Заместитель директора больницы Олег Кондратенков рассказал "Стране", что лишь чудом никто не пострадал. По его словам, разрушено четыре здания лечебницы.

Всего, по словам главы области Виталия Кима, ночью было три прилета по городу. Обошлось без жертв. Места попаданий он уточнять не стал.

Также российские войска нанесли удар по морскому порту Николаева, инфраструктура значительно повреждена. По предварительной информации от, пострадавших нет.

В Херсоне сегодня митинг жителей, протестующих против российских войск, разогнали слезоточивым газом.

В сети появились видео с места событий. На них люди разбегаются в клубах газа.

Вечером россияне нанесли удар по Оболони в Киеве. Фото опубликовал советник главы МВД Антон Геращенко.

Киев

Позже в ГосЧС опубликовали видео с места удара. Пишут, что загорелся грузовик и два здания.

В 15:00 пожар ликвидировали. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

Киев

Киев

Спасатели тушат пожар после удара по Оболони в Киеве 22 марта

Сами же россияне заявили, что обстреляли ракетами Лисичанск, Дружковку и Краматорск на Донбассе, чтобы поразить военные склады и объекты. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.