По военным облигациям вновь подняли ставку

Во вторник, 26 июля, Министерство финансов Украины снова подняло ставку по военным облигациям. На этот раз до 16% годовых.

На прошлой неделе, 19 июля, ставка по военным облигациям впервые была повышена до 14% - произошел перелом, хотя с начала войны Минфин не давал более 11,5% годовых, и заявлял, что его ставки не вырастут.

А вот сегодня Минфин поднял ее выше - до 16%. По такой ставке Минфин смог одолжить 3,7 млрд грн на чуть более 12 месяцев - сроком погашения 27 сентября 2023 года. Весь выпуск военных облигаций под 16% годовых выкупил государственный Приватбанк.

Правительство увеличивает доходность по облигациям, чтоб увеличить объем размещения и интерес к бумагам у инвесторов. Это нужно, чтоб покрывать огромный дефицит бюджета и погашать долги по ранее выпущенным облигациям.

Напомним, что военные облигации - это одна из разновидностей ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма), долговых бумаг правительства.

Министерство финансов продолжительное время отказывалось повышать ставки по военным облигациям, чтобы сэкономить на обслуживании госдолга. Прошлое повышение процентов объяснили нехваткой средств в казне, а также предстоящим погашением старых выпусков ОВГЗ на крупную сумму - 16 млрд грн.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться