Доллар в Украине дорожает. Фото: "Страна"

В Украине вновь растет наличный курс доллара после недельной паузы. 15 сентября цена продажи на черном рынке подскочила с 40,6 грн/$ до 41,99 грн/$.

Это подтверждается данными финансовых агрегаторов, размещающих частные объявления валютных менял.

черный рынок 15.09

Банкиры также подняли своим курсы, в их кассах максимальный курс продажи американской валюты увеличился с 42,0-42,20 грн/$ до 42,30-42,40 грн/$, которые ставят МТБ Банк и Аккордбанк, соответственно. А средний вышел на 39,90-42,0 грн/$.

При этом финансисты выкупают доллар у населения в широком диапазоне — от 39,50 грн/$ до 41,55 грн/$.

Самые низкие расценки на покупке/продаже традиционно у госбанков, от которых власти требуют не поднимать курсы выше 40 грн/$:

  • 39,50-39,90 грн/$ — Приватбанк;
  • 39,80-39,95 грн/$ — Укргазбанк;
  • 39,80-39,99 грн/$ — Ощадбанк;
  • 39,60-39,99 грн/$ — Укрэксимбанк.

курс банков 15.09

Однако проблемой остается дефицит долларовой банкноты, которую сложно найти в отделениях. Хотя, как известно, Нацбанк уже провел две продажи наличного доллара (по $100 млн каждая) за последние недели, и он достался 12 украинским банкам.

Главной причиной сегодняшнего валютного подорожания эксперты назвали вчерашние заявления Кабмина о прогнозе по курсу доллара. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство ожидает таких курсовых значений:

  • 37 грн/$ (сейчас официальный курс на уровне 36,6 грн/$) — до конца 2022 года;
  • 42 грн/$ — средневзвешенный в 2023 году;
  • 49 грн/$ — конец 2023 года.

А также подтвердил, что формально в документах на 2023 год указан курс 50 грн/$, и понятно, что это значение для безналичного рынка, а значит наличный доллар будет еще дороже. При этом Шмыгаль сослался на постоянную эмиссию гривны, происходящую с начала войны, и на растущую инфляцию. Как известно, Нацбанк уже напечатал 309 млрд грн для покрытия дефицита бюджета, а план до конца этого года — 400 млрд грн.

СМИ неоднократно поднимали эту тему, а теперь о планах по дальнейшей девальвации гривны с конкретными курсовыми диапазонами высказался глава правительства, что не могло не подстегнуть спрос на наличный доллар со стороны населения и небольшого бизнеса.

"Думаю, мы сейчас наблюдаем психологическую реакцию на курсовые прогнозы от официальных властей. Скорее всего, это временный момент. Как обычно, правительство закладывает пессимистический сценарий. Но есть основания полагать, что при стабильной международной финансовой поддержке Украины реальный курс гривны может быть крепче", — прокомментировал ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Ожидается, что Нацбанк в ближайшее время постарается поддержать наличный валютный рынок новыми продажами наличности. Источники "Страны" сообщили, что в понедельник, 19 сентября, НБУ предложит 14 системным банкам на продажу по 100 млн наличного доллара и евро ($100 млн + €100 млн). Финансисты смогут приобретать иностранную банкноту для себя лично (своих клиентов) и для банков-партнеров — под перепродажу. Это делается для снижения наличного валютного курса и укрепления гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что в НБУ заявили, что не планируют пересматривать официальный курс доллара и отменять валютные ограничения.

Также мы разбирались, почему в украинских банках начались проблемы с выдачей наличных долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.