Анна Бондаренко

На рынке цифровых активов назревает новый скандал. Инвесторы украинского криптостартапа жалуются на финансовые потери от токена DeHealth (DHLT), выпущенного одноименной британской некоммерческой организацией DeHealth. 
 
Сооснователем этой компании является украинка Анна Бондаренко родом из Кропивницкого. В ее официальной биографии говорится, что она IT-предприниматель и профессиональная скрипачка, вместе с Денисом Цвайгом является соучредителем DeHealth и возглавляет международный консорциум eHealth. Одновременно Бондаренко работает и в отрасли моды: она основала бренд дизайнерской одежды Palson Kifot.
 
В декабре 2021 года Бондаренко заявила о начале создания с 2022 года так называемой децентрализованной метавселенной и обещала перенести миллионы врачей и пациентов в новый мир, где они смогут взаимодействовать друг с другом в 3D-формате, получая нужные консультации и предоставляя медицинские сведения, а также попутно зарабатывать виртуальные активы, продавая свои анонимные медицинские данные. Основным средством расчета в анонсированной метавселенной был заявлен токен DHLT. 


 
На старте проекта говорилось о его большом масштабе: он был рассчитан на 3 миллиона пользователей. Что не могло не впечатлить потенциальных инвесторов.
 
Но очень быстро начались проблемы. 23 февраля 2022 года криптостартап провел первое размещение токенов DHLT. Их раскупили за несколько часов. Однако уже через несколько недель учредители проекта заявили инвесторам, что деньги были якобы украдены маркетмейкером, и они разбираются в ситуации. 
 
"Бондаренко мне сказала, что маркетмейкер слил ликвидность на бирже. То есть якобы украл деньги. И что этим сейчас занимаются юристы и киберполиция", - сообщил нам один из зарубежных инвесторов. 

Но далее, по его словам, концепция резко поменялась. 
 
"Через некоторое время Бондаренко уже не упоминала о том, что кто-то украл деньги, и сказала, что просто курс токена сильно упал, и с этим ничего нельзя поделать – такие котировки. Курс упал в 10 раз. То есть, если я сейчас буду выводить деньги, то получу в 10 раз меньше, чем когда инвестировал. И самое интересное, никто уже ни о каком воре-маркетмейере не вспоминает. Мы сейчас понимаем, что история с воровством была, скорее всего, фейком, чтобы на первое время успокоить инвесторов и они сразу не вывели деньги. А в последнее время они вообще на все вопросы отвечают, что сейчас работают с министерством обороны и им некогда заниматься мелочами", - говорит инвестор.
 
Отметим, что инвесторы действительно сильно погорели на токенах DHLT. Если год назад, в середине сентября 2022-го, токен DHLT стоил еще 1,2 грн, то к 15 сентября 2023 года его ценник скатился до 2 копеек (0,02 грн) — на 98,1%. Если так пойдет и дальше, то скоро он не будет стоит ничего.
 
Кроме того, еще в апреле этого года суточный оборот DHLT на бирже достигал $531 тыс., а сейчас рухнул в 11 раз — до $48,5 тыс.


 
"Капитализация актива не ноль, но близко к нему. Думаю, желающих его продать много. Сам я стараюсь держаться подальше от таких инструментов", — говорит финансовый аналитик Андрей Шевчишин.
 
Прошлогоднее размещение DHLT происходило на площадке Pancakeswap, и его авторы с гордостью заявляли, что все токены распродали менее чем за два часа. На текущий момент токен котируется на бирже BitMart.
 
Сами основатели PancakeSwap могут не совершать мошеннических действий. Но так как они не проверяют и не контролируют эмитентов токенов, то те могут свободно жульничать. О чем немало отзывов на специализированных форумах.
 
"Мошенники часто делают монеты с таким же названием, как известные и перспективные, и показывают, как они растут в цене", — говорится в одном из отзывов о PancakeSwap на криптофоруме. 
 
Хотя предупреждение для пользователей на площадке PancakeSwap есть: "Любой может создать токен BEP20 на BSC с любым именем, включая создание поддельных версий существующих токенов, утверждая, что представляют проекты, у которых нет токена. Если вы покупаете произвольный токен, возможно, вы не сможете продать его обратно".

Такое объявление было сделано специально для того, чтобы в случае мошенничества со стороны эмитента биржа могла всегда сказать, что она ни при чем. 
 
Впрочем, у инвесторов сейчас вопросы не к бирже, а к тем, кто запустил токен DHLT.
 
"В ближайшие время собираюсь на них подавать заявление на открытие уголовного производства за кражу и мошенничество, другого выхода не вижу", - сказал один из зарубежных инвесторов.

Напомним, почти год назад, в середине ноября, появилась информация о крахе криптобиржи FTX и исчезновении с нее минимум 1 миллиарда долларов клиентов. Основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел 10 миллиардов клиентских средств из FTX в свою компанию Bankman-Fried Alameda Research.

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров объяснял крах одной из крупнейших криптовалютных бирж мира.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться