В чемпионате Украины по хоккею (Украинской хоккейной лиги - Пари-матч) выбрали лучших игроков декабря. Жюри оценивало хоккеистов по номинациям лучший вратарь, лучший защитник и лучший нападающий. Также был назван автор лучшей шайбы месяца. 

Лучшим вратарем декабря, как и месяцем ранее, признан игрок херсонского "Днепра" Олег Петров. Об этом сообщает пресс-служба УХЛ.

В 6 матчах он пропустил лишь 5 шайб, заработав коэффициент надёжности 0,95. Вратарь текущего лидера чемпионата отбил 95,8% всех бросков по своим воротам.

Встречу против МХК "Динамо" он провёл "всухую", а ещё в двух матчах пропускал лишь по 1 шайбе.

Награда лучшему защитнику декабря досталась Владимиру Романенко, выступающему в "Донбассе". Защитник ударно провёл игровой отрезок, в 5 матчах набрав 3 (0+3) очка при показателе полезности +7. По сумме трёх матчей дончан с другим лидером чемпионата – "Кременчуком" – Романенко заработал коэффициент полезности +4.

Лучшим нападающим месяца стал другой игрок "Донбасса" Виталий Лялька. Хоккеист забрасывал шайбы в 4 сыгранных матчах из 5, отметившись в том числе победными голами во встречах с "Кременчуком" (дважды) и МХК "Динамо". 10 (7+3) очков в декабре помогли форварду выйти на первое место в рейтинге бомбардиров чемпионата.

Автором лучшей шайбы декабря стал нападающий "Кременчука" Николай Киселёв, открывший счёт в матче с "Донбассом" 29 декабря. Комбинацию начал Алексей Зайцев, который вошёл в зону, обыграв двух защитников. Киселёв же, получив передачу, сблизился с Богданом Дьяченко и с очень острого угла отправил игровой снаряд над плечом вратаря:

Видео: youtube.com/УХЛ

В состав экспертной комиссии входят представители спортивного департамента УХЛ и представитель ТМ "Parimatch" Вадим Мисюра.

Фото: uhl.ua

Как сообщала "Страна", в Кременчуге провели хоккейную "Тренировку со звездой" и экскурсию по реконструированной арене.

Для всех гостей хоккеисты провели большую экскурсию по реконструированной арене "Айсберг", а также непосредственно на льду показали всем желающим хоккейные фишки и приёмы, научили кататься на коньках и владеть клюшкой.

Напомним, что ХК "Донбасс" добыл уверенную победу над "Динамо" в первом хоккейном матче года.  

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.