В чемпионате Украины по хоккею сыграли матчи 28-го тура "УХЛ - Пари-матч". Игроки "Донбасса" одолели "Днепр", хоккеисты МХК "Динамо" установили личный рекорд, а "Белые Барсы" сотворили сенсацию, победив на выезде "Кременчук". Об этом сообщает пресс-служба УХЛ.

"Днепр" – "Донбасс" 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

В Херсоне прошла самая статусная встреча тура, поскольку встречались на тот момент первая и третья команды чемпионата. В противостоянии между "Днепром" и "Донбассом" неизменно побеждали херсонцы – три матча и три успеха. Но подопечные Сергея Витера набрали отличный ход: 11 побед к ряду говорили об отменной форме "Донбасса".

Неудивительно, что заполненная в Херсоне "Фаворит-Арена" стала свидетелем напряжённой битвы двух соперников, заряжённых исключительно на три очка. Несмотря на большое количество моментов в игре, надёжно и уверенно действовали голкиперы команд. Олег Петров у хозяев и Богдан Дьяченко у дончан выручали своих партнёров неоднократно.

Единственный раз пробить вратаря удалось гостям – Александр Костиков у "Донбасса" результативно завершил массированную атаку команды. Примечательно, что Костиков в предыдущем поединке между этими клубами забросил херсонцам две шайбы, но это не помогло его коллективу – поражение 2:3. На этот раз команда Сергея Витера оказалась сильнее херсонского клуба и это позволило дончанам сравнять очки с "Кременчуком" и занять вторую строчку в таблице.

Видео: youtube.com/УХЛ

"Ледяные Волки" – МХК "Динамо" 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

Интрига в противостоянии двух последних команд чемпионата продержалась практически два периода. За первые 20 минут киевляне и харьковские хоккеисты голов не забивали. Стоит отметить хорошую работу вратарей Виталия Власенко у "Волков" и Владислава Гурко в составе "динамовцев". Лишь на экваторе второго периода команда из Харькова вышла вперёд, а до перерыва гости сумели закрепить преимущество до двух шайб.

В заключительном игровом отрезке игроки "Динамо" довели счёт до разгромного. Отметим дубль Дмитрия Халина и дебютную шайбу за харьковский клуб от Богдана Наливайко. В общей сложности подопечные Александра Куликова забили пять голов, а киевляне смогли ответить только точным ударом Александра Давиденко под занавес встречи. Итоговые 5:1 для "Динамо" стали личным рекордом – команда из Харькова никогда не забрасывала столько шайб в одном официальном поединке.

"Кременчук" – "Белый Барс" 4:5 (1:0, 2:1, 1:4)

Украшением тура стал заключительный поединок в Кременчуге, где любители хоккея увидели сразу девять шайб от девяти разных спортсменов. "Горожане" на своём льду принимали "Белый Барс" и считались безоговорочным фаворитом в противостоянии. Свой статус коллектив Александра Савицкого подтверждал два периода. Уверенная игра вылилась в комфортный перевес – три забитых гола и один пропущенный максимально приближали кременчужан к очередной победе.

Но подопечные Константина Буценко продемонстрировали настоящий характер и волю к победе. Проигрывая 0:3, "барсы" смогли провести четыре результативные атаки и повергнуть в шок арену "Айсберг". В середине третьего периода хозяева восстановили паритет, сделав счёт равным 4:4. Казалось, хоккеисты "Кременчука" дожмут своего оппонента, но вместо этого за минуту до сирены пропустили в пятый раз. Богдан Арабов воспользовался шансом и подарил "Белому Барсу" первую победу в сезоне над командами из верхней тройки. 

"Горожане" могут винить в неудаче только себя – хозяева вели 3:0, а затем пропустили четыре гола подряд. Оплошность отбросила кременчужан на третье место: "Донбасс" при равном количестве пунктов вырвался выше благодаря дополнительным показателям.

Видео: youtube.com/УХЛ

Фото: uhl.ua

Как сообщала "Страна", появилось видео заброшенных шайб и самых ярких моментов матчей 24 тура хоккейного чемпионата УХЛ. Очень уверенно провели тур киевляне и, наверное, провели одну из лучших игр в текущем сезоне.

Напомним, что в Украинской хоккейной лиге назвали лучших игроков первого месяца зимы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.