Данилов попал под российские санкции. Фото: Вікіпедія

Россия ввела санкции против секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, главы украинского МИД Дмитрия Кулебы и других украинцев. 

Об этом свидетельствует постановление российского правительства, обнародованное на портале правовой информации. 

Документ вносит изменения в постановление правительства РФ от 1 ноября 2018 года, которым обеспечивается реализация указа президента России Путина о применении экономических санкций "в связи с недружественными действиями Украины" в отношении россиян и российских юрлиц. В предыдущей редакции в санкционном списке находилось 849 украинцев, теперь он расширен до 922 пунктов. 

Санкции введены против главы МИД Дмитрий Кулебы, а также секретаря Совбеза Алексея Данилова. Кроме того, в список попали омбудсмен Людмила Денисова, первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова, советник главы Минэнерго Елена Зеркаль, руководитель Счетной палаты Валерий Пацкан и другие. 

Напомним, в прошлом декабре Россия ввела санкции против "слуг народа", тогда под них попали Дмитрий Разумков, Давид Арахамия, Макс Бужанский и еще десятки нардепов.

Также мы писали о том, что до этого санкционный список Россия расширила в сентябре 2020 года. Туда попали нардепы почти из всех фракций Рады кроме ОПЗЖ и "Слуги народа".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.