Зеленский выступил перед преподавателями и экспертной средой Стэнфордского университета. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимиру Зеленскому в ходе рабочего визита в США в Стэнфорд ответил на вопрос, не чувствует ли он, подобно сказочному герою, что победив дракона он сам начал превращаться в дракона.

Cоответствующее видео опубликовала пресс-служба украинского президента в своем Facebook.

Вопрос Зеленскому задал студент родом из Харькова Сергей, который при этом уточнил, что "является русским"

В ответ студенту президент сказал, "можем говорить с вами на вашем родном языке" и перешел на русский язык.

Сергей задал вопрос Зеленскому: "Есть такая сказка - убить дракона. Там человек, который убивает дракона, со временем сам становится драконом. Вы чувствуете, что становитесь драконом?".

Президент в ответ на это сказал следующее:

"Что касается "убить дракона", то я президент Украины два года. Среди ваших знакомых (в России. - Ред.) Ситуация сложнее, но это - внутренний выбор вашей страны. А украинское гражданское общество настолько сильное, свободное и демократическое, что кто бы что не хотел, кто бы себе еще не придумал, "дракону" появиться в Украине невозможно. Крылья подрезают".

Также Владимир Зеленский напомнил о фильме "Убить дракона" "великого режиссера вашей страны (вероятно, сделав вывод, что уроженец Харькова, к которому он обращается имеет непосредственное отношение к государству Россия - Ред.) Марка Захарова".

Президент заявил, что "украинцы и россияне имеют общие периоды истории и победы, в то же время государственная политика Российской Федерации отличается от украинской государственной политики и направлена на то, чтобы что-то забрать, а не дать".

На этот инцидент отреагировал Телеграм-канал "Политика страны".

"Президенту Украины Владимиру Зеленскому в Стенфорде задали вопрос не чувствует ли он, подобно сказочному герою, что победив дракона он сам начал превращаться в дракона? Речь идёт о санкциях СНБО, которыми по беспределу Зеленский расправляется со своими оппонентами и оппозиционными СМИ.

"Я родился в прекрасном украинском городе Харькове, хотя я - русский", - представился на английском языке студент, после чего Зеленский решил перейти на русский и почему-то стал апеллировать к ситуации в России, хотя вопрос был конкретно про Украину и Зеленского.

В общем-то неутешительный прогноз дал для самого себя Зеленский. Учитывая свои попытки установить режим личной власти через незаконные санкции СНБО против украинских граждан" - говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа СНБО ввел персональные санкции против главного редактора "Страны" Игоря Гужвы, а также против компаний-издателей "Страны". На следующий день президент ввел в действие санкции, подписав соответствующий указ.

Ранее мы рассказывали, что Зеленскому в Штатах подарили книгу "Лёгкая черепно-мозговая травма". В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова потроллила украинского президента.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться