Таможни скоро исчезнут. Фото: Новости Донбасса

С 1 октября будет упразднена таможня между "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой".

Как пишет Телеграм-канал "Политика Страны", об этом практически одновременно сообщили в "народном совете ДНР" и "таможенном комитете ЛНР"

"С 1 октября 2021 года таможенных постов между ЛНР и ДНР не будет. Будет функционировать единый внутренний рынок товаров", – заявил "председатель государственного таможенного комитета ЛНР" Юрий Афанасьевский.

По словам "главы Гостаможни ЛНР", отмена таможни предполагает свободное перемещение товаров между "республиками", использование единых таможенных тарифов и других мер регулирования внешней торговли товарами с третьими странами. Также не будет таможенного досмотра людей.

Афанасьевский добавил, что выданные или удостоверенные государственными органами "ЛНР" и "ДНР" документы одинаково будут признавать и применять в обеих республиках.

Напомним, что о создании единого таможенного и экономического пространства "республики" заявили ещё  6 сентября.

Как писала "Страна", жители неподконтрольных территорий Донбасса с российскими паспортами смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ. А желающих проголосовать жителей "ДНР" бесплатно доставят на избирательные участки в Ростовскую область

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться