"Республики" синхронизируют законодательства. Фото: ДАН

"Луганская народная республика" и "Донецкая народная республика" завершают синхронизацию своих законов, чтобы создать единое экономическое и таможенное пространство.

Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на совместное заявление "глав" "ДНР" Дениса Пушилина и "ЛНР" Леонида Пасечника.

В заявлении говорится, что единое экономическое и таможенное пространство снимет ограничения на перемещение людей, продукции и финансов между "республиками", поможет ускорить их развитие.

Первым шагом в этом направлении станет реализация принятых 6 сентября программ социально-экономического развития "ДНР" и "ЛНР на 2022–2024 годы.

В программах заложено увеличение размеров пенсий и социальных пособий до уровня, "гарантированно превышающего уровень Украины". Ожидается также развитие системы здравоохранения и обновление медоборудования, восстановление жилого фонда, социальных и инфраструктурных объектов, разрушенных в результате обстрелов, повышение эксплуатационных характеристик систем ЖКХ, развитие транспортных сетей, дорожного хозяйства.

Для реализации программ будут подписаны "межгосударственные договоры", сказано также в тексте.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, как начался учебный год в школах "ДНР".

Мы также писали о предстоящих выборах в Госдуму РФ, на которых впервые массово примут участие жители неподконтрольной Украине части Донбасса с российскими паспортами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.