Арка так простоит несколько дней. Фото: la-croix.com

В Париже закончили пеленать одну из известнейших достопримечательностей города - Триумфальную арку. Сооружение облачили в серебристо-голубую полипропиленовую материю по задумке болгарского художника-концептуалиста Христо Явашева, умершего в 2020 году.

Об этом сняли сюжеты многие зарубежные телеканалы.

Скульптор и художник Явашев часто создавал подобные масштабные инсталляции, превращая в объекты современного искусства целые здания. Так, в 1995 году вместе с женой Жанной-Клод де Гийебон он завернул в ткань Рейхстаг.

Проект с Триумфальной аркой он задумал еще в 1962 году, но парижские власти одобрили его только в 2017-м. Однако воплотить его в жизнь художник не успел. Это удалось сделать после его смерти.

50-метровый памятник архитектуры ХІХ века на несколько дней будет стоять, полностью завернутый в материю общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта составила около 14 миллионов евро. Эти деньги были выручены от продажи произведений искусства и коллекционных предметов, принадлежавших Христо и его Жанне-Клод.

Три года назад "Страна" рассказывала о скульптуре в Киеве на Бессарабке в виде огромной синей руки, которая взбудоражила жителей города.

Мы также описывали недавний протестный перфоманс Сергея Пояркова, написавшего на своем заборе "Зеля ху@ло".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.