Меркель поговорила с Байденом 25 января. Фото: Pixabay

Когда президент США Джо Байден вступил в должность, он планировал, что первым его разговором с иностранным лидером будет беседа с  канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако она разговаривать с ним в тот раз не стала, в итоге лидеры созвонились лишь спустя несколько дней. 

Об этом пишет Wall Street Journal.

Ситуация, которую описывают журналисты, произошла в январе 2021 года. В частности, после того как 20-го числа Байден вступил в должность. Когда он уже переехал в Белый дом, он решил позвонить Ангеле Меркель, чтобы таким образом дать знак о завершении нестабильной эпохи Трампа и возврате к трансатлантической стабильности. 

Впрочем, по информации издания, Меркель разговаривать в тот день с Байденом не стала. Все происходило в пятницу, и в планах немецкого канцлера была поездка в свой загородный коттедж. 

Также Wall Street Journal пишет, что жест Байдена Меркель сочла неуместным и попросила помощников перенести их разговор. В итоге он состоялся в понедельник, 25-го числа. А первым из иностранных лидеров Байден поговорил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, это было 23 января. 

Напомним, Меркель не считает, что Запад добился всех целей в Афганистане.

Также мы писали о том, что Байден признал невозможность остановки строительства "Северного потока - 2".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться